-प्रदेश के अधिकतर कॉलेजों में खाली हैं सीट
-अब 27 अक्टूबर तक ऑनलाइन कर सकेंगे आवेदन
चंडीगढ़, 22 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । हरियाणा के सरकारी व एडेड कॉलेजों में यूपी तथा पीजी कक्षाओं में हजारों सीटें खाली होने के चलते सरकार ने एक बार फिर से दाखिलों के लिए आवेदन मांग लिए हैं। राज्य के उच्चतर शिक्षा विभाग ने इस संबंध में मंगलवार को आदेश जारी करते हुए बुधवार से पोर्टल खोल दिया है।
उच्च शिक्षा विभाग के असिस्टेंट डायरेक्टर ने सभी सरकारी, एडेड और प्राइवेट कॉलेजों के प्रिंसिपल को इस बारे में पत्र भेजा है। पत्र में कहा गया है कि स्टूडेंट्स और कॉलेजों की रिक्वेस्ट के बाद एडमिशन पोर्टल को फिर से खोला गया है, ताकि जो स्टूडेंट्स पिछली बार अप्लाई नहीं कर पाए थे, वे एडमिशन ले सकें।
ग्रेजुएशन में एडमिशन के लिए हायर एजुकेशन डिपार्टमेंट ने 19 मई से 16 जून तक पोर्टल खोला था। इसके बाद जिन विद्यार्थियों ने ऑनलाइन अप्लाई किया था, उनको नंबरों के हिसाब से एडमिशन मिला।
ग्रेजुएशन में एडमिशन के लिए तीन बार काउंसलिंग हुई। इस दौरान खाली सीटों के हिसाब से मेरिट लिस्ट निकाली गई और जिन स्टूडेंट्स का नाम आया, उनको फीस जमा करके एडमिशन लेने का टाइम दिया गया। लेकिन फिर भी जो सीटें बच गईं, उन पर एडमिशन के लिए पोर्टल को दोबारा खोला गया है। पोस्ट ग्रेजुएशन में एडमिशन के लिए हायर एजुकेशन डिपार्टमेंट ने 16 जुलाई से 28 जुलाई तक ऑनलाइन अप्लाई करने के लिए पोर्टल खोला था। इसके बाद जिन स्टूडेंट्स ने अप्लाई किया, उनकी मेरिट लिस्ट निकालकर फिजिकल काउंसलिंग के जरिए एडमिशन का मौका दिया गया। हायर एजुकेशन डिपार्टमेंट ने दाे बार मेरिट लिस्ट निकाली। अब जो सीटें खाली रह गई हैं, उनको भरने के लिए फिर से पोर्टल खोला गया है।
उच्चतर शिक्षा विभाग के अनुसार विद्यार्थी अब 21 से 27 अक्टूबर तक ऑनलाइन अप्लाई कर सकते हैं। इस अवधि के दौरान विद्यार्थी ग्रेजुएशन के फर्स्ट, सेकेंड और थर्ड ईयर और पोस्ट ग्रेजुएशन के फर्स्ट और सेकेंड ईयर में एडमिशन के लिए अप्लाई कर सकते हैं। बिना ऑनलाइन अप्लाई किए किसी भी स्टूडेंट को एडमिशन नहीं मिलेगा।
—————
(Udaipur Kiran) शर्मा
