Uttar Pradesh

डाला छठ और देव दीपावली की तैयारियों में जुटा प्रशासन, नगर आयुक्त ने घाटों का किया निरीक्षण

डाला छठ और देव दीपावली की तैयारियों को परखते नगर आयुक्त

— चौबीस घंटे घाटों की सिल्ट सफाई के निर्देश, प्रकाश व्यवस्था दुरुस्त करने पर जोर

वाराणसी, 23 अक्टूबर (Udaipur Kiran) । उत्तर प्रदेश के वाराणसी में लोक उपासना के महापर्व डाला छठ और देव दीपावली को लेकर प्रशासन पूरी तरह सक्रिय है। गुरुवार को नगर आयुक्त अक्षत वर्मा ने नमो घाट से लेकर अस्सी घाट तक चल रही तैयारियों का स्थलीय निरीक्षण किया और संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।

निरीक्षण के दौरान नगर आयुक्त ने मुख्य अभियंता को निर्देशित किया कि सभी घाटों पर जमी सिल्ट की सफाई का कार्य 24 घंटे के भीतर पूरा किया जाए। उन्होंने कहा कि घाटों की संपूर्ण सफाई सुनिश्चित करने के लिए टीम लगातार कार्यरत रहे। साथ ही नगर स्वास्थ्य अधिकारी को निर्देश दिया गया कि सभी घाटों पर नियमित झाड़ू लगाने और कूड़ा उठाने की व्यवस्था को और सुदृढ़ किया जाए, ताकि श्रद्धालुओं को स्वच्छ वातावरण मिल सके।

नगर आयुक्त ने अपर नगर आयुक्त विनोद गुप्ता को घाटों पर मार्ग प्रकाश व्यवस्था (स्ट्रीट लाइट) की जांच कर दोषपूर्ण लाइटों को तत्काल दुरुस्त कराने के निर्देश भी दिए। उन्होंने कहा कि किसी भी श्रद्धालु को अंधेरे या असुविधा का सामना न करना पड़े।

इसके अलावा, जल निगम के अधिकारियों को भी स्पष्ट निर्देश दिए गए कि सभी घाटों पर सीवर सफाई कार्य पूर्ण कर लिया जाए और यह सुनिश्चित किया जाए कि कहीं भी गंदगी या सीवर का पानी नजर न आए। नगर आयुक्त अक्षत वर्मा ने कहा कि नगर निगम का उद्देश्य है कि डाला छठ एवं देव दीपावली पर्व पर आने वाले श्रद्धालुओं को स्वच्छ, प्रकाशमान और सुरक्षित वातावरण उपलब्ध कराया जाए। सभी अधिकारी अपने कार्य समयबद्ध रूप से पूर्ण करें। निरीक्षण के दौरान अपर नगर आयुक्त सविता यादव, विनोद कुमार गुप्ता, मुख्य अभियंता आर.के. सिंह, तथा महाप्रबंधक जलकल अनूप सिंह भी उपस्थित रहे। इससे पहले नगर आयुक्त ने स्वच्छता और समुचित व्यवस्थाओं की तैयारियों की समीक्षा बैठक भी की।

—————

(Udaipur Kiran) / श्रीधर त्रिपाठी

Most Popular

To Top