
अहमदाबाद, 18 नवंबर (Udaipur Kiran) । गुजरात के यात्राधाम अंबाजी में एसटी बस स्टेशन का स्थान आधिकारिक रूप से बदल दिया गया है। पुनर्विकास कार्य शुरू होने के कारण वर्तमान बस स्टेशन को खाली कर दिया गया है और उसकी जगह पुराने कॉलेज परिसर में नया अस्थायी एसटी बस स्टेशन शुरू किया गया है।
नए अस्थायी बस स्टेशन का उद्घाटन जिला संभागीय एसटी नियामक किरीटभाई चौधरी और एसटी विभाग के जिला यातायात अधिकारी विनुभाई चौधरी ने वैदिक शास्त्रानुसार होम-हवन और फीता काटकर किया। अब से स्थानीय नागरिकों और तीर्थयात्रियों को एसटी बस सेवा लेने के लिए खेड़ब्रह्मा रोड स्थित पुलिस स्टेशन के पास पुराने कॉलेज भवन पहुंचना होगा।
अंबाजी से पालनपुर के लिए रात की बस सेवा शुरू
अब तक देर शाम अंबाजी से पालनपुर के लिए कोई एसटी बस सुविधा उपलब्ध नहीं थी, जिसके कारण मंदिर की शाम आरती के बाद यात्रियों को काफी परेशानी उठानी पड़ती थी। यात्रियों की मांग को ध्यान में रखते हुए एसटी विभाग ने रात 8:30 बजे अंबाजी से पालनपुर के लिए नियमित बस सेवा शुरू कर दी है।
जिला मंडल एसटी यातायात अधिकारी विनुभाई चौधरी ने बताया कि यह व्यवस्था तीर्थयात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखकर लागू की गई है, ताकि वे आरती के बाद भी आसानी से पालनपुर जा सकें।
स्थायी बस स्टेशन के लिए नए स्थान की तलाश जारी
पुनर्विकास कार्य के चलते मौजूदा बस स्टेशन को पूरी तरह हटाया गया है। अंबाजी में स्थायी बस स्टेशन कहां बनाया जाएगा, यह सरकार द्वारा आवंटित भूमि पर निर्भर करेगा।
एसटी डिपो मैनेजर कपिल चौहान के अनुसार, नए स्थायी बस स्टेशन के लिए अंबाजी के पुराने कॉटेज अस्पताल परिसर को आवंटित करने की मांग की गई है।
फिलहाल व्यवस्था के तौर पर:
अंबाजी आने वाली सभी बसों को पास के एसटी डिपो में डीज़ल भरवाने के बाद ही अंबाजी भेजा जा रहा है। मौजूदा एसटी वर्कशॉप को बंद कर अंबाजी जनरल अस्पताल परिसर में स्थानांतरित किया गया है।
स्थायी बस स्टेशन मंदिर के करीब हो तभी मिलेगी सुविधा
स्थानीय लोगों और तीर्थयात्रियों का मानना है कि यदि स्थायी बस स्टेशन पुराने कॉटेज अस्पताल क्षेत्र में बनाया जाता है, तो यह अंबाजी मंदिर और शहर के बेहद करीब होगा, जिससे यात्रियों को बड़ी सुविधा मिलेगी।
लेकिन यदि इसे शहर से दूर किसी स्थान पर स्थानांतरित किया गया, तो आने वाले समय में यातायात और यात्रियों के लिए कई समस्याएँ बढ़ सकती हैं।
(Udaipur Kiran) / महेन्द्र अग्रवाल
—————
(Udaipur Kiran) / यजुवेंद्र दुबे