West Bengal

नैहाटी में ‘बड़मा’ की पूजा में शामिल हुए अभिषेक बनर्जी, मुख्यमंत्री के लिए ले गए प्रतिमा और तस्वीर

अभिषेक

कोलकाता, 21 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । तृणमूल कांग्रेस के राष्ट्रीय महासचिव अभिषेक बनर्जी मंगलवार को नैहाटी पहुंचे और प्रसिद्ध ‘बड़मा’ काली मंदिर में पूजा-अर्चना की। उन्होंने देवी काली को बनारसी साड़ी अर्पित कर पूजा की और आरती भी की। इस मौके पर उन्होंने मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के लिए काले कष्टिपाषाण से बनी बड़मा की एक मूर्ति और एक तस्वीर भी साथ ली।

अभिषेक बनर्जी पहले ही बता चुके थे कि इस बार वे ‘बड़मा’ के दर्शन के लिए नैहाटी जाएंगे। निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार मंगलवार दोपहर वे वहां पहुंचे।

नैहाटी की बड़मा पूजा का यह 102वां वर्ष है। सौ वर्ष से भी अधिक पुरानी यह पूजा हर साल दीपान्विता अमावस्या के अवसर पर होती है। इस दौरान श्रद्धालुओं का जनसैलाब उमड़ पड़ता है। लाखों भक्त गंगा स्नान कर दंड़ी काटते हुए मां के दरबार में पहुंचते हैं। कोई मां की मूर्ति के सामने खड़े होकर फूट-फूटकर रो पड़ता है, तो कोई भक्ति और आस्था में डूबा उनकी प्रतिमा की ओर निहारता रह जाता है।

कहा जाता है कि आरंभिक वर्षों में नैहाटी के अरविंद रोड स्थित पुराने मंदिर में केवल ‘बड़मा’ की तस्वीर रखकर पूजा की जाती थी। करीब सौ साल बाद मंदिर का पूरा स्वरूप बदल दिया गया और अब वहां देवी की प्रतिमा स्थापित है। पूरे वर्ष यहां भक्तों की भीड़ लगी रहती है, लेकिन दीपान्विता अमावस्या के दिन की पूजा का माहौल विशेष होता है।

मंदिर के ठीक सामने देवी काली की विशाल प्रतिमा स्थापित है, जिसकी ऊंचाई के कारण ही उन्हें ‘बड़मा’ कहा जाता है। देश-विदेश से हजारों श्रद्धालु इस दिन प्रतिमा के दर्शन के लिए आते हैं। मंगलवार को अभिषेक बनर्जी ने पहले वहीं पूजा-अर्चना की और उसके बाद मुख्य मंदिर में जाकर बड़मा के चरणों में शीश नवाया।

इस अवसर पर उनके साथ बैरकपुर के सांसद पार्थ भौमिक और नैहाटी के विधायक सनत डे भी मौजूद थे।

(Udaipur Kiran) / ओम पराशर

Most Popular

To Top