


कानपुर, 16 अगस्त (Udaipur Kiran) । जनपद में कई ऐसे ऐतिहासिक मंदिर हैं, जहां हर वर्ष जन्माष्टमी के दिन हजारों की संख्या में कृष्ण प्रेमी दर्शन करने अपने परिवार के साथ पहुंचते हैं। कौशलपुरी स्थित सनातन धर्म मंदिर में कई सारी झांकियां लगाई गई हैं। इस मंदिर में इलेक्ट्रॉनिक झांकियों को देख कर आने वाले भक्त मंत्र मुक्त हो जाते हैं। मंदिर में कई सारे धार्मिक आयोजन किया जा रहे हैं। अगले पांच दिनों तक चलने वाले कार्यक्रमों में ऑपरेशन सिंदूर की भी झलक दिखाई गई है। जहां छोटे-छोटे बच्चे भगवान की झाकियां प्रस्तुत कर रहे हैं। जो लोगों के लिए आकर्षण का केंद्र बना हुआ है।
देश भर में शनिवार को श्री कृष्ण जन्माष्टमी का पर्व बड़े ही धूमधाम से मनाया जा रहा है। मंदिरों में लड्डू गोपाल की एक से बढ़कर एक झाकियां भी सजाई गयी हैं। जो भक्तों के आकर्षण का केंद्र बनी हुई हैं। सनातन धर्म मंदिर के कार्य समिति सदस्य अमित मित्तल ने बताया कि जनपद में सबसे पहले इसी मंदिर में इलेक्ट्रॉनिक झाकियां सजाने की परम्परा शुरू हुई थी। जो पिछ्ले 60 सालों से जारी है।
इसी क्रम में शनिवार शाम छह बजे से मध्यरात्रि 12 बजे तक और रविवार से बुधवार तक शाम छह बजे से रात 10 बजे तक यह झाकियां भक्तों के लिए उपलब्ध रहेंगी। जिसमें भगवान के विभिन्न स्वरूपों का वर्णन किया गया है। साथ ही राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) की ओर से मंदिर परिसर में कई तरह के स्टाल लगाए गए हैं।
इन पांचों दिन भगवान कृष्ण की विशेष पूजा की जायेगी। जिसमें अभिषेक, आरती, और भोग शामिल होते हैं। यह मंदिर शहर प्रसिद्ध कृष्ण मंदिर है, जहां जन्माष्टमी पर विशेष मेला लगता है और भगवान का जन्मोत्सव धूमधाम से मनाया जाता है।
(Udaipur Kiran) / रोहित कश्यप
