Madhya Pradesh

झाबुआ: केबिनेट मंत्री ने किया वर्किंग वुमन हॉस्टल के निर्माण कार्य का भूमिपूजन

केबिनेट मंत्री ने किया वर्किंग वुमन होस्टल का भूमि पूजन
केबिनेट मंत्री ने किया वर्किंग वुमन होस्टल का भूमि पूजन

झाबुआ, 29 नवंबर (Udaipur Kiran) । जनजातीय बाहुल्य झाबुआ जिले में कामकाजी महिलाओं के सुरक्षित एवं आधुनिक आवास हेतु बहुप्रतीक्षित वर्किंग वुमन हॉस्टल के निर्माण कार्य का भूमिपूजन शनिवार को महिला एवं बाल विकास मंत्री निर्मला भूरिया द्वारा विधिवत रूप से किया गया। आयोजित कार्यक्रम के दौरान मंत्री ने नवनियुक्त 30 आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं एवं सहायिकाओं को नियुक्ति पत्र प्रदान किए गए साथ ही बाल विवाह के विरुद्ध जागरूकता अभियान के रथ को हरी झंडी एवं शपथ दिलाई। उन्होंने स्वरोजगार योजना के हितग्राहियों को ऋण भी वितरित किए। कार्यक्रम में कलेक्टर नेहा मीना भी उपस्थित रहीं।

इस मौके पर आयोजित कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मंत्री भूरिया ने कहा कि आज का दिन जिले के लिए अत्यंत शुभ और ऐतिहासिक है। कामकाजी महिलाओं के लिए अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त वर्किंग वुमन हॉस्टल का निर्माण केवल एक भवन का निर्माण नहीं, बल्कि जनजातीय अंचल की महिलाओं के लिए एक नए युग की शुरुआत है। उन्होंने कहा कि बड़े शहरों में ऐसी सुविधाएँ उपलब्ध थीं, परंतु जनजातीय क्षेत्रों में इनकी लंबे समय से आवश्यकता थी। छात्राओं हेतु छात्रावास हैं, परंतु कामकाजी महिलाओं के लिए सुरक्षित, सम्मानजनक और सुविधाजनक आवास व्यवस्था की कमी लंबे समय से महसूस की जा रही थी, जिसकी पूर्ति आज आरंभ हो रहे इस निर्माण से होगी।

मंत्री ने कहा कि जिले के समग्र विकास के प्रति राज्य सरकार संकल्पित है। यह हॉस्टल न केवल महिलाओं के सशक्तिकरण का प्रतीक बनेगा, बल्कि जिले की सामाजिक एवं आर्थिक प्रगति में भी महत्वपूर्ण योगदान देगा। उन्होंने कहा कि प्रारंभिक रूप से 50 सीटर क्षमता वाला यह हॉस्टल भविष्य में 100 सीटर तक विस्तारित किया जाएगा। दो मंजिला भवन में आधुनिक वन-सीटर एवं टू-सीटर कमरे, योगा रूम, लाइब्रेरी, बैडमिंटन कोर्ट, मेस सुविधा, ओपन जिम, चाइल्ड केयर रूम सहित सभी आवश्यक सुविधाएँ उपलब्ध होंगी। 24 घंटे वार्डन की सुविधा सुरक्षा और अनुशासन दोनों सुनिश्चित करेगी। उन्होंने कहा कि आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं की पारदर्शी एवं ऑनलाइन भर्ती प्रक्रिया ने मध्यप्रदेश राज्य को राष्ट्रीय स्तर पर नई पहचान दिलाई है। ऐसी नवाचारपूर्ण और पारदर्शी व्यवस्था अपनाकर प्रदेश ने सुशासन का उत्कृष्ट उदाहरण प्रस्तुत किया है, जिसकी सराहना हर स्तर पर हो रही है।

इस अवसर पर कलेक्टर नेहा मीना ने कहा कि अब जिले में वर्किंग वुमन हॉस्टल की सुविधा उपलब्ध होने जा रही है, जो पूर्व में केवल बड़े शहरों तक सीमित थी। यह हॉस्टल मंत्री महोदया के सतत प्रयासों का परिणाम है तथा जिले की कामकाजी महिलाओं के लिए महत्वपूर्ण उपलब्धि है। उन्होंने बताया कि मेघनगर औद्योगिक क्षेत्र में कार्यरत महिलाओं को इससे सीधा लाभ मिलेगा। साथ ही एमएसएमई क्लस्टर के गठन के उपरांत वहां कार्यरत महिलाओं को भी यह सुविधा उपलब्ध होगी।

कार्यक्रम में मंत्री निर्मला भूरिया द्वारा मध्यप्रदेश आदिवासी वित्त एवं विकास निगम झाबुआ की संचालित योजनाओं के अंतर्गत हितग्राहियों को ऋण वितरित किए गए, साथ ही बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ योजनांतर्गत बाल विवाह के विरुद्ध जागरूकता अभियान के तहत उपस्थित जनसमुदाय को शपथ दिलाई गई तथा बाल विवाह रोकथाम के संदेश प्रसार हेतु जागरूकता रथ को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया।

कार्यक्रम के दौरान अनुविभागीय अधिकारी राजस्व झाबुआ भास्कर गाचले, जिला कार्यक्रम अधिकारी महिला एवं बाल विकास विभाग आर एस बघेल, सहायक संचालक वर्षा चौहान, आंगनवाड़ी कार्यकर्ता एवं स्कूल की छात्राएं उपस्थित रहीं।

—————

(Udaipur Kiran) / डॉ. उमेश चंद्र शर्मा