
औरैया, 28 नवम्बर (Udaipur Kiran) । उत्तर प्रदेश के औरैया जनपद के भीखेपुर से जूहीखा तक गुजरने वाला स्टेट हाईवे इन दिनों उपेक्षा का शिकार बना हुआ है। सड़क के दोनों ओर फैल चुकी घनी झाड़ियों और पटरियों पर जमा कचरे व झाड़–झंखाड़ से यह मार्ग अब संकरा और खतरनाक होता जा रहा है। स्थानीय लोगों का कहना है कि कई महीनों से इस सड़क पर किसी प्रकार की सफाई नहीं हुई, जिसके चलते मार्ग की स्थिति लगातार बिगड़ती जा रही है। ग्रामीणों में बढ़ती नाराज़गी अब मांग के रूप में सामने आने लगी है कि प्रशासन जल्द से जल्द सफाई कार्य शुरू कराए।
राहगीरों ने बताया कि राजमार्ग पर जगह-जगह झाड़ियां सड़क पर झुक आई हैं। सुबह-शाम जब वाहन आवाजाही अधिक होती है, तब सामने से आने वाले वाहन दिखाई नहीं देते, जिससे दुर्घटना का खतरा बना रहता है। विशेष रूप से स्कूल जाने वाले बच्चों, बाइक सवारों और महिलाओं के लिए यह मार्ग बेहद जोखिम भरा हो गया है। कई बार झाड़ियों में छिपे सांप-बिच्छू भी राहगीरों को डराते हैं। वहीं बारिश के मौसम में पटरियों पर जमा गाद सड़क को फिसलन भरा बना देती है, जिससे फिसलकर गिरने और बड़े हादसों की आशंका बढ़ जाती है।
ग्रामीणों का कहना है कि यह मार्ग स्टेट हाईवे होने के बावजूद इसकी साफ-सफाई और रखरखाव की जिम्मेदारी निभाने में विभाग असफल साबित हो रहा है। शिकायतें दर्ज कराने के बावजूद अब तक कार्यवाही न होना लोगों में आक्रोश पैदा कर रहा है। सड़क पर फैली झाड़ियों की वजह से इसकी वास्तविक चौड़ाई आधी रह गई है। बड़े वाहनों—जैसे ट्रैक्टर, ट्रक व बसों—को निकलने में भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ता है। कई बार छोटे वाहनों को तेज रफ्तार ट्रकों के किनारे से गुजरने के दौरान खतरे की स्थिति बन जाती है।
मामले को लेकर ग्राम पंचायत अकबरपुर के प्रधान प्रतिनिधि सुधीर गौतम, सेंगनपुर प्रधान इमरान खान, प्रधान प्रतिनिधि इसरार खां, धनाऊपुर प्रधान राहुल, बबाईन ग्राम प्रधान अर्चना निषाद तथा जैनपुर प्रधान छोटे निषाद ने संयुक्त रूप से प्रशासन को अवगत कराया है कि हाईवे की सफाई न होने से ग्रामीण लगातार असुविधा झेल रहे हैं। जनप्रतिनिधियों ने कहा कि सड़क की दोनों ओर झाड़ियों की कटान और पटरियों की सफाई तुरंत कराई जानी चाहिए।
साथ ही क्षेत्र के संतोष, राजेश, अनिल, मनोज, रामसजीवन, शिवम सहित अनेक ग्रामीणों ने भी इस समस्या पर चिंता जताते हुए कहा कि समय रहते सफाई न कराई गई तो किसी बड़ी दुर्घटना से इनकार नहीं किया जा सकता। लोगों ने संबंधित विभाग से मांग की है कि अधिकारी मौके का निरीक्षण कर जल्द से जल्द सफाई कार्य शुरू कराएं, ताकि यात्रा सुरक्षित, सुगम और निर्बाध हो सके।
—————
(Udaipur Kiran) कुमार