
जयपुर, 26 नवंबर (Udaipur Kiran) । ग्यारह सूत्रीय मांगों को लेकर बुधवार को सफाई कर्मचारी हड़ताल पर रहे। सफाई कर्मचारियों की हड़ताल का मिला जुला असर देखने को मिला। शहर में कुछ स्थानों पर साफ सफाई हुई और कचरा भी उठा तो कुछ स्थानों पर सफाई कर्मचारी नदारद नजर आए। हालांकि सफाई कर्मचारी दो धड़ों में बंटे नजर आए। एक धडा साफ-सफाई के काम में जुटा हुआ है तो दूसरा विरोध में।
प्राप्त जानकारी के अनुसार मोबाइल ऐप आधारित हाजिरी खत्म करने, लंबित भर्ती, पदोन्नति और ठेकेदारी प्रथा समाप्त करने सहित 11 सूत्रीय मांगों को लेकर संयुक्त वाल्मीकि सफाई श्रमिक संगठनों ने अनिश्चितकालीन हड़ताल का ऐलान किया है। जयपुर में सफाई कर्मचारियों की हड़ताल का प्रभाव बुधवार देखने को मिला। इससे कचरा संग्रहण, सार्वजनिक शौचालयों की सफाई, बाजारों और मुख्य सड़कों की दैनिक सफाई जैसे प्रभावित नजर आए। हालांकि निगम प्रशासन उपलब्ध संसाधनों के माध्यम से साफ सफाई करवाने में जुटा है।
वाल्मीकि सफाई श्रमिक संघ के अध्यक्ष नंदकिशोर डंडोरिया ने कहा कि सफाई कर्मचारियों की मेहनत से ही शहर स्वच्छता में 16वे पायदान पर पहुंचा था, लेकिन सरकार हमारी मांगों को गंभीरता से नहीं लेती है तो शहर के हालात बद से बदतर हो जाएंगे। कर्मचारियों की कोई भी मांग अनुचित नहीं है, लेकिन प्रशासन और सरकार सुनवाई नहीं कर रही।
—————
(Udaipur Kiran) / राजेश