Madhya Pradesh

उज्जैनः मुख्यमंत्री के बेटे का विवाह शिप्रा तट पर होगा सामूहिक विवाह समारोह में

सामाजिक समरसता मुख्यमंत्री के बेटे का विवाह शिप्रा तट पर होगा सामुहिक विवाह समारोह में

उज्जैन, 25 नवंबर (Udaipur Kiran) । मुख्यमंत्री डॉ.मोहन यादव के छोटे बेटे सामूहिक विवाह समारोह में परिणय बंधन में बंधेंगे। डॉ.विष्णु श्रीधर वाकणकर ब्रिज के पास शिप्रा तट पर होनेवाले इस सामूहिक विवाह समारोह के माध्यम से डॉ.यादव सामाजिक समरसता का संदेश देंगे। इस विवाह समारोह में डॉ.यादव के पुत्र के अलावा प्रदेश के अलग-अलग अंचलों के 21 जोड़े रहेंगे। ये परिवार इस अभिनय प्रयास से अनुग्रहित होंगे। विवाह का सारा व्यय यादव परिवार उठाएगा।

यादव परिवार की ओर से डॉ.मोहन यादव के बड़े भाई नंदलाल यादव, नारायण यादव एवं बड़ी बहन कलावती यादव ने बताया कि 30 नवम्बर को शिप्रा तट पर सामूहिक विवाह आयोजित कर मुख्यमंत्री डा.मोहन यादव अपने बेटे डॉ.अभिमन्यु का विवाह दिनेशचन्द्र पटेल यादव की सुपुत्री डॉ.इशिता पटेल यादव के साथ करने जा रहे है। प्रदेश के मुखिया की संवेदनशीलता और सामाजिक सरोकार का गहरापन है कि उन्होने अपने बेटे के विवाह के अवसर पर सामूहिक विवाह का आयोजन करना सुनिश्चित किया। अपने सुपुत्र के साथ वे 21 अन्य बेटियों का भी परिणय मंगल कर रहे है। 21 बेटियां अर्थात् 42 परिवार इस अभिनव प्रयास से अनुग्रहित होंगे। सामूहिक विवाह में सम्मिलित होने जा रही 21 कन्याओं के कन्यादान की सम्पूर्ण उपहार सामग्री मुख्यमंत्री के परिवार की ओर से उपलब्ध करवाई जाएगी।

सम्पूर्ण प्रदेश के अलग-अलग अंचलों से हैं 21 जोड़ें

मुख्यमंत्री की दूरदर्शिता एवं सदाशयता ही है कि उन्होंने 21 कन्याओं और उनके 21 वरों का वरण अपनी और से करने की सार्थक पहल की। इस सामूहिक विवाह में सर्वसमाज की चिंता करते हुए,समाजिक समरसता का ध्यान रखकर, अनुकरणीय उदाहरण प्रस्तुत करने का प्रयास है। सर्वसमाज में समभाव के सूत्र और नव जागरण का प्रारंभ हो, इस दिशा में सम्पूर्ण प्रदेश के अलग-अलग अंचलों के 21 जोड़ो को परिणय बंधन में बांधने का निर्णय यादव परिवार ने लिया है।

यह है सामाजिक सरोकार का अनूठा उदाहरण

इस विवाह समारोह में सम्मिलित होने वाले वरों में 12 अन्य पिछडा वर्ग, 06 सामान्य व 06 अनुसूचित जाति से है। वही 21 कन्याओं में 14 अन्य पिछडा वर्ग,04 सामान्य,05 अनुसूचित जाति एवं 01 अनुसूचित जनजाति से है इन सभी 42 परिवारो से बिना कोई राशि लिए सम्पूर्ण खर्च की व्यवस्था यादव परिवार की और से की जा रही है। सभी परिवार अपनी-अपनी सामाजिक परम्परा, रिति रिवाज के अनुसार विवाह पूर्व की अन्य रस्में अपने-अपने परिवार के बीच सपन्न कर विवाह समारोह में सम्मिलित होने हेतु पहुंचेगें।

प्रात: 8 बजे निकलेगी बारात

सामुहिक बारात 30 नवम्बर को प्रात: 8 बजे होटल इम्पीरियल चौराहा से प्रारंभ होकर विवाह स्थल पर आएगी। विवाह स्थल पर मुख्यमंत्री व अन्य विशिष्ट अतिथियों की उपस्थिति में एक मंच पर वर माला की विधि होगी। दोपहर 11 से 3 बजे के मध्य पाणिग्रहण व सप्तपदी के साथ विवाह सपन्न होगा। सभी विवाह एक साथ एक ही स्थल पर निर्मित 22 मण्डपो में होंगे।

यह सामग्री यादव परिवार भेंट करेगा नवदंपत्तियों को

यादव परिवार की और से प्रत्येक नव विवाहित दम्पति को स्वर्ण मंगलसूत्र,रजत पायजेब व बिछियां,पंलग,सोफा, गद्दे,अलमारी,सेन्टर टेबल,बेडशीट,वर व वधु के कपड़े, 21 बर्तन, डिनर सेट व मोटर सायकल भेंट स्वरूप प्रदान की जाएगी। यादव परिवार की और से विवाह समारोह सम्मिलित होने वाले समस्त आगान्तुकों से अनुरोध किया है कि आपका आशीर्वाद ही नव युगल हेतु अमुल्य उपहार होगा, कृपया किसी भी प्रकार का उपहार न लाएं।

—————

(Udaipur Kiran) / ललित ज्‍वेल