RAJASTHAN

मणिपुर के प्रतिभागियों का जयपुर का सांस्कृतिक भ्रमण और सप्त शक्ति कमान मुख्यालय का दौरा

मणिपुर के प्रतिभागियों का जयपुर का सांस्कृतिक भ्रमण और सप्त शक्ति कमान मुख्यालय का दौरा किया

जयपुर, 22 नवंबर (Udaipur Kiran) । नेशनल इंटीग्रेशन टूर के एक भाग के रूप में, मणिपुर के चुराचांदपुर छात्रों ने राजस्थान की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत, जीवंत इतिहास और राष्ट्र निर्माण में सेना की भूमिका का अनुभव करने के लिए जयपुर और मुख्यालय सप्त शक्ति कमान का दौरा किया।

जन संपर्क अधिकारी (रक्षा) ले कर्नल निखिल धवन के अनुसार अपनी यात्रा के दौरान, छात्रों को सप्त शक्ति कमान के चीफ ऑफ स्टाफ, लेफ्टिनेंट जनरल एच एस वांद्रा के साथ बातचीत करने का अनूठा अवसर मिला। इस बातचीत से उन्हें भारतीय सेना के नेतृत्व, एकता, समन्वय और राष्ट्रीय एकीकरण को बढ़ावा देने के उनके प्रयासों के बारे में बहुमूल्य जानकारी मिली। प्रतिभागियों ने भारत की विविधता की रक्षा और सामाजिक सद्भाव को बढ़ावा देने में सेना की भूमिका की सराहना की।

छात्रों ने जयपुर के कई प्रतिष्ठित स्थलों का भ्रमण किया, जिनमें राजपूती भव्यता और स्थापत्य कला की झलक दिखाने वाला आमेर पैलेस, बिड़ला प्लेनेटोरियम, हवा महल, स्थानीय बाजार, मान सागर झील के बीच स्थित शांत महल जल महल, गुलाबी शहर के मनोरम दृश्य प्रस्तुत करने वाला नाहरगढ़ किला, जयपुर की आधुनिक और युवा भावना का प्रतिनिधित्व करने वाला गौरव टॉवर शामिल हैं।

इस यात्रा ने छात्रों को सांस्कृतिक सीख, ऐतिहासिक समझ और वरिष्ठ सैन्य नेतृत्व के साथ सार्थक संवाद का समृद्ध एवं यादगार अनुभव प्रदान किया – जिससे भारत की विविधता में एकता के बारे में उनकी समझ मजबूत हुई और उन्हें एक सामंजस्यपूर्ण और प्रगतिशील राष्ट्र में योगदान करने के लिए प्रेरणा मिली।

—————

(Udaipur Kiran) / राजीव