Delhi

चाइल्ड पोर्न सामग्री अपलोड व वितरित करने में छात्र समेत दो गिरफ्तार

पुलिस का लोगो

नई दिल्ली, 17 नवंबर (Udaipur Kiran) । चाइल्ड पोर्न सामग्री अपलोड व वितरित करने के आरोप में दक्षिण जिला पुलिस ने दो लोगों को गिरफ्तार किया है। आरोपितों की पहचान एक छात्र तथा भगत सिंह (54) के रूप में हुई है। भगत सिंह सरकारी कर्मचारी है। पुलिस ने दोनों को नेशनल सेंटर फॉर मिसिंग एंड एक्सप्लोइटेड चिल्ड्रन (एनसीएमईसी) से मिले इनपुट के आधार पर यह गिरफ्तारी की।

दक्षिण जिले के पुलिस उपायुक्त अंकित चौहान ने सोमवार को जानकारी देते हुए बताया कि नेशनल सेंटर फॉर मिसिंग ऐंड एक्सप्लोइटेड चिल्ड्रन (एनसीएमईसी) द्वारा और गृह मंत्रालय के भारतीय साइबर अपराध समन्वय केंद्र (आई4सी) के माध्यम से मिली जानकारी के आधार पर आईटी एक्ट की धारा 67 बी के तहत चाइल्ड पोर्न सामग्री रखने तथा अपलोड और प्रसारित करने के दो अलग अलग केस दर्ज किए गए। जांच के दौरान साइबर थाना टीम ने गूगल गतिविधि लॉग का विश्लेषण तथा टाइम स्टाम्प और आईपी एड्रेस का पता लगाया। इसके बाद आरोपितों की मोबाइल नंबर सीडीआर के लिए संबंधित सेवा प्रदाताओं के साथ समन्वय स्थापित किया।

मामले की जांच के दौरान गूगल पर चाइल्ड पोर्न सामग्री अपलोड करने के आरोप में पुलिस ने संगम विहार के तिगड़ी निवासी एक छात्र को गिरफ्तार किया। इसके अलावा दूसरे मामले में चाइल्ड पोर्न सामग्री अपलोड करने पर छत्तरपुर एक्सटेंशन निवासी भगत सिंह को पकड़ा गया। आरोपितों तक पहुंचने के लिए टीम ने गूगल रिकॉर्ड और लॉगिन लॉग की गहनता से जांच की। लिंक किए गए आईपी पतों का सत्यापन किया।

—————

(Udaipur Kiran) / कुमार अश्वनी