
मॉस्को, 16 नवंबर (Udaipur Kiran) । रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने गाजा पट्टी और मध्य पूर्व की स्थिति पर चर्चा की है। दोनों नेताओं ने इन जगहों के मौजूदा हालात पर टेलीफोन पर बातचीत की। क्रेमलिन प्रेस सेवा ने 15 नवंबर की आधारीत यह जानकारी दी।
रूस की सरकारी समाचार एजेंसी के अनुसार, क्रेमलिन प्रेस सेवा ने बयान में कहा, दोनों नेताओं के बीच मध्य पूर्व क्षेत्र की स्थिति पर विचारों का गहन आदान-प्रदान हुआ। बातचीत के केंद्र में युद्धविराम समझौते के कार्यान्वयन और बंदियों की अदला-बदली, गाजा पट्टी हालात, ईरान के परमाणु कार्यक्रम की स्थिति और सीरिया में और अधिक स्थिरीकरण को बढ़ावा देने से संबंधित मुद्दे रहे।
सनद रहे, गाजा में इजराइल और हमास के बीच युद्धविराम समझौता 10 अक्टूबर से लागू है। छह अक्टूबर को इजराइल और हमास के प्रतिनिधिमंडलों ने गाजा में संघर्ष को सुलझाने के लिए अप्रत्यक्ष वार्ता शुरू की। दोनों के मध्य मिस्र, कतर, अमेरिका और तुर्किये मध्यस्थ रहे। नौ अक्टूबर को दोनों पक्षों ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की शांति योजना के पहले चरण को लागू करने के लिए समझौते पर हस्ताक्षर किए।
—————
(Udaipur Kiran) / मुकुंद