
सहायक प्रशिक्षण केन्द्र में बैच संख्या 260 और 261 का दीक्षांत परेड का आयोजन
जोधपुर, 15 नवम्बर (Udaipur Kiran) । सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) सहायक प्रशिक्षण केन्द्र में बैच संख्या 260 और 261 के नवआरक्षकों की दीक्षांत परेड का आयोजन शनिवार को किया गया। समारोह में कुल 269 नव आरक्षकों ने भारतीय संविधान के प्रति निष्ठा, राष्ट्रीय एकता और अखंडता बनाए रखने की शपथ ली तथा देश सेवा के लिए स्वयं को समर्पित किया।
दीक्षांत समारोह के मुख्य अतिथि अपर महानिरीक्षक, कमाण्ड मुख्यालय (विशेष संक्रिया) रायपुर सेवांग नामग्याल रहे। उन्होंने परेड का निरीक्षण किया। अपने उद्बोधन में उन्होंने नव-आरक्षकों के साहस की सराहना करते हुए कहा कि बीएसएफ में शामिल होकर उन्होंने चुनौतीपूर्ण परिस्थितियों का सामना करने का निर्णय लिया है। उन्होंने कहा कि सीमा या आंतरिक सुरक्षा ड्यूटी पर तैनाती के दौरान जवान नागरिकों के साथ उत्तम व्यवहार रखते हुए मानवाधिकारों और बल की गरिमा को सदैव बनाए रखें। मुख्य अतिथि ने ऑपरेशन सिंदूर का उल्लेख करते हुए बताया कि मई 2025 में बीएसएफ की निर्णायक एवं प्रभावी भूमिका रही, जिसमें पाकिस्तान के हमलों का सटीक जवाब देते हुए दुश्मन की 118 से अधिक चौकियां ध्वस्त की गईं और आतंकवादी ठिकानों को नष्ट कर दिया गया।
बीएसएफ के महानिरीक्षक एमएल गर्ग ने बताया कि नव-आरक्षकों को 44 सप्ताह की कड़ी प्रशिक्षण अवधि के दौरान शारीरिक प्रशिक्षण, ड्रिल, शस्त्र संचालन, युद्ध कौशल, सीमा सुरक्षा, साइबर सुरक्षा, आपदा प्रबंधन, विधि, योग, मानव व्यवहार तथा मानवाधिकार जैसे महत्वपूर्ण विषयों में प्रशिक्षित किया गया। उन्होंने कहा कि इन अनुशासित और सक्षम प्रहरियों के हाथों में देश की सीमाएं सुरक्षित हैं।
नव आरक्षक विकास यादव और लोकेश को अपने-अपने बैच में ओवरऑल प्रथम स्थान प्राप्त करने पर स्वर्ण पदक प्रदान किया गया। नव आरक्षक चिन्मय दास ने परेड का नेतृत्व किया और बेस्ट इन ड्रिल का सम्मान प्राप्त किया। दीक्षांत समारोह के उपरांत प्रशिक्षकों द्वारा पीटी डेमोंस्ट्रेशन, लाठी मार्शल, और बिहू डांस सहित आकर्षक प्रदर्शन प्रस्तुत किए गए। इसके साथ ही हथियारों, फोटो गैलरी, तथा प्रशिक्षणार्थियों द्वारा तैयार मॉडल आईईडी और रोड ब्लॉक की प्रदर्शनी भी लगाई गई, जिसे उपस्थित अतिथियों और अभिभावकों ने सराहा।
(Udaipur Kiran) / सतीश