Uttar Pradesh

जनगणना के सही आंकड़े ही विकास की नींव रखते हैं : शीतल वर्मा

प्रशिक्षण

–पहली डिजिटल जनगणना में 300 पदाधिकारी हुए प्रशिक्षित

प्रयागराज, 01 नवम्बर (Udaipur Kiran) । भारत की पहली डिजिटल जनगणना 2027 के प्रथम चरण-मकान सूचीकरण एवं मकानों की गणना कार्य के पूर्व परीक्षण (ड्रेस रिहर्सल) का कार्य 10 नवम्बर से प्रारम्भ होकर 30 नवम्बर तक प्रयागराज नगर निगम के चयनित क्षेत्र में किया जाएगा। प्री-टेस्ट का तीन दिवसीय 30 अक्टूबर से 01 नवम्बर तक प्रशिक्षण मैरी लूकस स्कूल एण्ड कॉलेज, कटरा रोड में आज सकुशल सम्पन्न हुआ। जनगणना निदेशालय के अधिकारियों अजय सिंह एवं उनकी टीम द्वारा 300 पदाधिकारियों को प्रशिक्षण प्रदान किया गया।

प्रशिक्षण में प्रतिभागियों को सम्बोधित करते हुए भारत सरकार, गृह मंत्रालय, जनगणना कार्य की निदेशक एवं मुख्य जनगणना आयुक्त शीतल वर्मा ने कहा कि यह एक राष्ट्रीय महत्व का कार्यक्रम है। जिसमें समस्त कर्मचारियों को पूर्ण निष्ठा से प्रतिभाग करना होगा। जनगणना के आंकड़े ही विकास की नींव रखते हैं। अतः आंकड़ों को सही प्रकार से एकत्रित किया जाना आवश्यक है। यह जनगणना देश की पहली डिजिटल जनगणना होगी एवं महाकुम्भ नगरी में किये जा रहे ड्रेस रिहर्सल कार्य पर पूरे देश की नजर होगी। उप्र के मुख्यमंत्री की अपेक्षा है कि बिना छूट एवं दोहराव तथा त्रुटिरहित जनगणना कार्य सम्पन्न हो।

नगर आयुक्त-अतिरिक्त प्रमुख जनगणना अधिकारी साईं तेजा ने कार्य सीखने के लिए पहले समूह में कार्य करने की सलाह दी तथा जनगणना कार्य को सफल बनाने एवं नगर निगम को इस कार्य में प्रथम स्थान पर लाने के लिए जनगणना कार्य में लगे कार्मिकों से अपेक्षा की तथा उन्हें विश्वास दिलाया कि मैं स्वयं एवं जनगणना कार्य में लगे सभी अधिकारी हमेशा आप के साथ सहयोग के लिए उपस्थित रहेंगे।

भारत की जनगणना 2027 पहली डिजिटल जनगणना के प्रथम चरण-मकान सूचीकरण एवं मकानों की गणना कार्य के पूर्व परीक्षण (ड्रेस रिहर्सल) का कार्य 10 नवम्बर से प्रारम्भ होकर 30 नवम्बर तक प्रयागराज नगर निगम के चयनित क्षेत्र जोन 2 के वार्ड 90 (शाहगंज गढ़ीसराय), 92 (बक्शी बाजार), 97 (चौक गंगादास), जोन 4 के वार्ड संख्या 48 (अलोपीबाग), 94 (चौखंडी), जोन 8 के वार्ड 19 (अंदावा) एवं 52 (हवेलिया) में किया जायेगा। इस कार्य में इन वार्डों के प्रत्येक घर में प्रगणक-पर्यवेक्षक जायेंगे और मोबाईल के माध्यम से मैपिंग, जिओ टैगिंग एवं डाटा एकत्रित करने का कार्य करेगें। प्रगणक के कार्य की मॉनटरिंग पर्यवेक्षक द्वारा अपने मोबाइल से तथा प्रगणक एवं पर्यवेक्षक तथा अन्य कार्यों की प्रगति रिपोर्ट की मॉनिटरिंग पोर्टल के माध्यम से की जायेगी। कार्य पूर्ण के करने उपरांत प्रगणक एवं पर्यवेक्षक को 03 दिवसीय प्रशिक्षण का भत्ता प्रतिदिन की दर से 400 रू० एवं फील्ड कार्य पूर्ण होने पर 10,000 रु. मानदेय दिये जाने का प्रावधान है।

अन्त में प्रयागराज नगर निगम में आयोजित तीन दिवसीय प्री टेस्ट प्रशिक्षण कार्यक्रम की सफलता पर शीतल वर्मा, निदेशक, मुख्य प्रधान जनगणना आयुक्त, भारत सरकार गृह मंत्रालय उप्र द्वारा प्रयागराज के नगर आयुक्त एवं अतिरिक्त प्रमुख जनगणना अधिकारी नगर निगम प्रयागराज एवं राजीव कुमार शुक्ला, अपर नगर आयुक्त एवं पीके मिश्र मुख्य कर निर्धारण अधिकारी सहित जनगणना निदेशालय भारत सरकार गृह मंत्रालय के डिप्टी डायरेक्टर अजय कुमार सिंह एवं उनकी टीम को इस सफलता के लिए बधाई दिया तथा विश्वास व्यक्त किया कि पूर्ण विश्वास है कि प्रयागराज नगर निगम जनगणना 2027 को सम्पन्न कराने में सक्षम है।

—————

(Udaipur Kiran) / विद्याकांत मिश्र

Most Popular

To Top