
मैड्रिड, 11 नवंबर (Udaipur Kiran) । स्पेन का दिग्गज फुटबॉल क्लब एटलेटिको मैड्रिड अब जल्द ही अमेरिकी मालिकाना हक़ के अधीन आने वाला है। क्लब ने सोमवार को घोषणा की कि अपोलो स्पोर्ट्स कैपिटल (एएससी) अगले साल की शुरुआत में क्लब का बहुसंख्यक शेयरधारक बन जाएगा। हालांकि सौदे की वित्तीय जानकारी का खुलासा नहीं किया गया है।
समझौते के अनुसार, मौजूदा मुख्य कार्यकारी अधिकारी मिगेल एंजेल गिल मारिन और अध्यक्ष एनरिक सेरेज़ो अपने पदों पर बने रहेंगे ताकि “क्लब की दृष्टि और नेतृत्व में निरंतरता” बनी रहे।
संयुक्त बयान में यह भी स्पष्ट किया गया कि यह समझौता “मल्टी-क्लब स्वामित्व रणनीति” का हिस्सा नहीं है। बयान में कहा गया कि एएससी का निवेश एटलेटिको की स्थिति को विश्व फुटबॉल के दिग्गज क्लबों में और मजबूत करेगा तथा क्लब की दीर्घकालिक सफलता की महत्वाकांक्षा को बल देगा।
एएससी और मौजूदा शेयरधारक क्लब के प्रबंधन के साथ मिलकर एटलेटिको मैड्रिड की वित्तीय मजबूती, खेल प्रतिस्पर्धा और सामुदायिक प्रभाव को बढ़ाने के लिए काम करेंगे।
अपोलो स्पोर्ट्स कैपिटल ने पहले मैड्रिड ओपन और मियामी ओपन टेनिस टूर्नामेंट में भी निवेश किया है। कंपनी ने कहा कि वह क्लब की दीर्घकालिक योजनाओं का समर्थन करने के लिए अतिरिक्त पूंजी निवेश करेगी, जिसमें क्लब की टीमों में सुधार और सियुदाद डेल डिपोर्टे — क्लब के होम ग्राउंड मेट्रोपोलिटानो स्टेडियम के पास बनने वाले खेल और मनोरंजन परिसर — का विकास शामिल है।
2011 से डिएगो सिमियोने के कोचिंग कार्यकाल में, एटलेटिको वर्तमान में ला लिगा में चौथे स्थान पर है। क्लब ने अब तक 11 बार स्पेनिश लीग खिताब जीता है, जिसमें आखिरी बार 2020-21 सीज़न में चैंपियन बना था। टीम 2014 और 2016 में चैंपियंस लीग फाइनल में भी पहुंची थी, हालांकि दोनों बार उसे रियल मैड्रिड के खिलाफ हार का सामना करना पड़ा।
एएससी के पोर्टफोलियो मैनेजर रॉब गिवोन ने एटलेटिको मैड्रिड को “यूरोप की महान खेल संस्थाओं में से एक” बताया।
—————
(Udaipur Kiran) दुबे