Uttar Pradesh

योगी सरकार ने गन्ना किसानों को दी सौगात, गन्ने का मूल्य 30 रुपये प्रति कुंतल बढ़ा

प्रेसवार्ता को संबोधित करते मंत्री लक्ष्मीनारायण चौधरी

लखनऊ, 29 अक्टूबर (Udaipur Kiran) । उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने गन्ना किसानों को राहत देने के लिए बड़ा फैसला लिया है। राज्य सरकार ने गन्ने के मूल्य में प्रति कुंतल 30 रुपये की बढ़ोतरी की घोषणा की है। नई दरों के अनुसार, अगेती प्रजाति के गन्ने का मूल्य 400 रुपये प्रति कुंतल और सामान्य प्रजाति का मूल्य 390 रुपये प्रति कुंतल तय किया गया है। यह घोषणा पेराई सत्र 2025-26 के लिए की गई है। यह जानकारी प्रदेश के गन्ना मंत्री लक्ष्मीनारायण चौधरी ने बुधवार को लोकभवन में आयोजित प्रेसवार्ता के दौरान दी।

गन्ना मंत्री ने बताया कि सरकार के इस निर्णय से राज्य के लाखों गन्ना किसानों को सीधा लाभ मिलेगा। गन्ना मूल्य वृद्धि से किसानों को लगभग 3000 करोड़ रुपये का अतिरिक्‍त भुगतान किया जाएगा। उन्होंने बताया कि 2017 से अब तक चार बार गन्ने का समर्थन मूल्य बढ़ाया गया है। बीते साढ़े आठ वर्षों में किसानों को 2,90,225 करोड़ रुपये का रिकॉर्ड भुगतान किया गया है, जबकि 2007 से 2017 के बीच केवल 1,47,346 करोड़ रुपये का भुगतान किया गया था। इस तरह पिछली सरकारों की तुलना में योगी सरकार के कार्यकाल में 1,42,879 करोड़ रुपये अधिक भुगतान गन्ना किसानों को किया गया है। सरकार के इस फैसले को किसानों के लिए एक बड़ी राहत और खुशखबरी के रूप में देखा जा रहा है।

वहीं केन्द्रीय मंत्री जयंत चौधरी ने गन्ना मूल्य वृद्धि पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का आभार जताया है। उन्हाेंने कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार ने गन्ने की मिठास और किसानों की मेहनत का मान रखा।

———–

(Udaipur Kiran) / बृजनंदन

Most Popular

To Top