
शिमला, 26 अक्टूबर (Udaipur Kiran) । पर्यटन नगरी मनाली में रविवार को दिन में एक निजी कॉटेज में भीषण आग लग गई। आग लगने से कॉटेज पूरी तरह जलकर राख हो गई। इसमें करोड़ों रुपये के नुकसान का अनुमान लगाया जा रहा है। हादसे के समय कॉटेज में मालिक का परिवार व सैलानी मौजूद नहीं था, जिससे बड़ा हादसा टल गया। ये अग्निकांड मनाली शहर से करीब चार किलोमीटर दूर स्थित शूरू गांव में हुई। कॉटेज के लकड़ी के बने होने से आग तेज़ी से फैली।
जानकारी के अनुसार कॉटेज मनाली के पर्यटन कारोबारी ऋतु राज वर्मा का है। आग लगने के समय कॉटेज में केवल चौकीदार मौजूद था। दिन में अचानक कॉटेज से धुआं और लपटें उठती देख आसपास के लोगों व होटलों-कॉटेज में अफरा-तफरी मच गई।
वीकेंड पर मनाली में भारी संख्या में सैलानी होने से क्षेत्र में हड़कंप मच गया। सूचना मिलते ही मनाली से अग्निशमन विभाग की टीम मौके पर पहुंची, लेकिन तब तक आग ने कॉटेज को चारों ओर से अपनी चपेट में ले लिया था। ग्रामीणों और फायर कर्मियों ने मिलकर कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया। अग्निशमन विभाग मनाली के एक एक अधिकारी ने बताया कि आग से किसी प्रकार की जानी हानि नहीं हुई है। आग पर नियंत्रण पा लिया गया है। आग लगने के कारणों का अभी तक पता नहीं चल सका है।
डीएसपी कुल्लू के.डी. शर्मा ने बताया कि घटना की जांच की जा रही है और नुकसान का आकलन किया जा रहा है। प्राथमिक जांच में शॉर्ट सर्किट की आशंका जताई जा रही है।
उल्लेखनीय है कि इससे पहले दिवाली की रात भी मनाली में एक निजी होटल में आग लग गई थी, जिसमें होटल की ऊपरी मंजिल पूरी तरह जलकर खाक हो गई थी। उस घटना में भी सौभाग्य से कोई हताहत नहीं हुआ था।
—————
(Udaipur Kiran) / उज्जवल शर्मा