Uttar Pradesh

क्षेत्र पंचायत बैठक में 5 करोड़ 72 लाख का बजट पारित, पेयजल-सिंचाई पर फोकस

बैठक को संबोधित करते ब्लॉक प्रमुख इंद्रबहादुर पांडेय

ब्लॉक प्रमुख बोले, “गांव का विकास सभी की साझी जिम्मेदारी”

मीरजापुर, 25 अक्टूबर (Udaipur Kiran) । विकास खंड पहाड़ी के ब्लॉक सभागार में शनिवार को आयोजित क्षेत्र पंचायत की बैठक में विकास कार्यों के लिए 5 करोड़ 72 लाख रुपये का बजट सर्वसम्मति से पारित किया गया। इस दौरान पेयजल, सिंचाई और जनकल्याणकारी योजनाओं पर विशेष जोर रहा।

बैठक में खंड विकास अधिकारी बबीता सिंह ने पिछले वित्तीय वर्ष में किए गए कार्यों की जानकारी दी और बताया कि शासन की योजनाओं का लाभ पात्र व्यक्तियों तक समय से पहुंचे, यह सभी जनप्रतिनिधियों की जिम्मेदारी है। बैठक में जलजीवन मिशन और सिंचाई की समस्याओं पर ग्राम प्रधानों ने खुलकर अपनी बात रखी।

थानापुर ग्राम प्रधान रामसागर भारती ने कहा कि कई गांवों में पाइप तो बिछाई गई है, लेकिन नलों में टोटियां तक नहीं लगीं। सरैया ग्राम प्रधान महेश यादव ने बताया कि नेवढ़िया मजरे की डेढ़ हजार की आबादी अभी भी नल से जल सुविधा से वंचित है।

क्षेत्र पंचायत सदस्य राजेंद्र प्रसाद यादव ने बताया कि हिनौती बांध से जुड़ी टेल पर बसे गांव चांदलेवा, सगबना, धनहीं, टेढ़ा, परसनपुर और कठिनई में नहरों की मरम्मत न होने से किसानों को वर्षों से सिंचाई का पानी नहीं मिल पा रहा है।

स्वास्थ्य विभाग के प्रभारी चिकित्साधिकारी डॉ. आनंद कुमार सिंह और सीडीपीओ रीता अवस्थी ने स्वास्थ्य और पोषण योजनाओं की समीक्षा की तथा बताया कि सरकार की प्राथमिकता जनस्वास्थ्य और बाल विकास है।

बैठक की अध्यक्षता करते हुए ब्लॉक प्रमुख इंद्रबहादुर पांडेय ने कहा कि “गांव का प्रधान गांव का मुखिया होता है। जिस तरह परिवार का मुखिया अपने घर के विकास की चिंता करता है, उसी तरह प्रधानों को गांव के सर्वांगीण विकास के लिए कार्य करना चाहिए।”

बैठक में सभी ग्राम प्रधान, क्षेत्र पंचायत सदस्य, ब्लॉक अधिकारी व संबंधित विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।

—————

(Udaipur Kiran) / गिरजा शंकर मिश्रा

Most Popular

To Top