WORLD

जेलेंस्की की यात्रा के बीच ब्रिटेन ने सहयोगी देशों से यूक्रेन काे समर्थन बढ़ाने की अपील की

जेलेंस्की और स्टार्मर

लंदन, 24 अक्टूबर (Udaipur Kiran) ।

यूक्रेन के राष्ट्रपति वाेलोदिमिर जेलेंस्की की ब्रिटेन यात्रा के बीच प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने गुरुवार को सहयोगी देशों से यूक्रेन को अधिक सैन्य और आर्थिक मदद देने की अपील की।

इस बीच एक उच्चस्तरीय प्रतिनिधिमंडल के साथ जेलेंस्की गुरूवार काे ही लंदन पहुंचे।

जेलेंस्की का यह दौरा रूसी आक्रमण के खिलाफ पश्चिमी देशाें के समर्थन को मजबूत करने के लिए महत्वपूर्ण माना जा रहा है। वे स्टार्मर और अन्य यूरोपीय नेताओं से मिलेंगे।

स्टार्मर ने कहा, “यूक्रेन की आजादी हमारी सुरक्षा से जुड़ी है। हमें अब और देरी नहीं करनी चाहिए। सभी सहयोगी देशों को अपनी मदद बढ़ानी चाहिए।”

ब्रिटेन ने हाल ही में यूक्रेन को 2.5 अरब पाउंड की अतिरिक्त सहायता का वादा किया है, जिसमें हथियार और प्रशिक्षण शामिल हैं। हालांकि जेलेंस्की का कहना है कि उन्हें और मदद की जरूरत है।

इस बीच जेलेंस्की ने ब्रिटेन पहुंचने पर हवाई अड्डे पर संवाददाताओं से कहा, “हमारी लड़ाई जारी है। दोस्तों की मदद से हम जीतेंगे।” इसके बाद उन्हाेंने बंकिघम पैलेस में ब्रिटेन के राजा चार्ल्स तृतीय के साथ एक निजी मुलाकात की जिसमें रूस के खिलाफ वैश्विक ताैर पर एकजुटता बनाने पर जाेर दिया गया।ब्रिटेन यात्रा के दाैरान वह मध्य लंदन में ब्रिटेन के विदेश कार्यालय में स्टार्मर के अलावा फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुअल मैक्राॅ, उत्तर अटलांटिक संधि संगठन (नाटो) के महासचिव मेटे फ्रेड्रेक्सन और यूराेपीय संघ के प्रतिनिधियाें के साथ मुलाकात करेंगे।

—————

(Udaipur Kiran) / नवनी करवाल

Most Popular

To Top