श्रीनगर, 23 अक्टूबर (Udaipur Kiran) । श्रीनगर के हब्बा कदल के करफाली मोहल्ला इलाके में बुधवार और गुरुवार की दरमियानी रात भीषण आग लग गई जिससे सात रिहायशी घर जलकर राख हो गए और तेरह परिवार बेघर हो गए।
स्थानीय लोगों ने बताया कि घनी आबादी वाले करफाली मोहल्ला इलाके में सामुदायिक भवन के पास आधी रात के आसपास आग लग गई। जैसे ही आग की लपटें एक घर से दूसरे घर में तेज़ी से फैलीं तो पूरे इलाके में दहशत फैल गई। महाराजगंज, बाबदेम और मुख्यालय सहित कई स्टेशनों से अग्निशमन और आपातकालीन सेवा की टीमें आग पर काबू पाने के लिए मौके पर पहुँचीं।
कई घंटों तक चले भीषण अग्निशमन अभियान के बावजूद सात आवासीय ढाँचे पूरी तरह से नष्ट हो गए जबकि आसपास के कई घरों को आंशिक क्षति हुई। संकरी गलियों और पुराने श्रीनगर इलाके की खासियत, भीड़भाड़ वाले आवासों के कारण अभियान में बाधा आई।
अग्निशमन और आपातकालीन सेवा विभाग के अधिकारियों ने पुष्टि की है कि सभी सात घर जलकर खाक हो गए और प्रभावित इमारतों में कम से कम तेरह परिवार रह रहे थे। सौभाग्य से किसी के हताहत होने या गंभीर रूप से घायल होने की कोई खबर नहीं है हालाँकि आग में कई घरेलू सामान, कीमती सामान और महत्वपूर्ण दस्तावेज़ नष्ट हो गए।
पुलिस, अग्निशमन विभाग और स्थानीय लोगों ने आग को और फैलने से रोकने के लिए मिलकर काम किया। प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि कई निवासी अफरा-तफरी और घने धुएँ के बीच अपना सामान बचाने की कोशिश करते देखे गए।
पुलिस ने आग लगने के सही कारण का पता लगाने के लिए जाँच शुरू कर दी है, माना जा रहा है कि आग किसी आवासीय इमारत से लगी थी। स्थानीय पुलिस स्टेशन और अग्निशमन एवं आपातकालीन सेवाओं की एक टीम ने नुकसान का आकलन और प्रभावित परिवारों के बयान दर्ज करना शुरू कर दिया है।
जिला प्रशासन के अधिकारियों ने स्थिति का जायजा लेने के लिए सुबह घटनास्थल का दौरा किया और प्रभावित परिवारों के लिए तत्काल राहत और पुनर्वास उपायों का आश्वासन दिया।
(Udaipur Kiran) / सुमन लता
