
डीएनए जांच के बाद सौंपे शव
जोधपुर, 16 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । जैसलमेर बस हादसे में डीएनए परीक्षण एवं पोस्टमार्टम की प्रक्रिया पूर्ण होने पर जिला प्रशासन की ओर से मृतकों के शव उनके परिजनों को सौंपने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। एफएसएल ने बुधवार को 19 अज्ञात मृतकों के नमूने व शवों की पहचान के लिए उनके परिजन के रक्त नमूने लिए थे। एफएसएल की टीम ने पूरी रात कार्य कर 16 अक्टूबर की सुबह 7 बजे तक 18 शवों की शिनाख्त कर दी गई। एक शव की पहचान परिजनों के रक्त नमूनों के अभाव में नहीं की जा सकी। इस बीच एक और गंभीर रूप से झुलसी घायल महिला की मौत हो गई है, जिसके बाद मृतकों की संख्या बढक़र 22 हो गई है।
महात्मा गांधी अस्पताल अधीक्षक डॉ. फतेह सिंह भाटी के अनुसार बंबोरों की ढाणी निवासी भागू बानो (54) की मृत्यु हो गई। वह करीब 80 फीसदी झुलसी थी, उन्हें वेंटिलेटर पर रखा हुआ था। जिला कलेक्टर गौरव अग्रवाल ने बताया कि हमने सुनिश्चित किया है कि प्रत्येक शव को पूर्ण सम्मान एवं संवेदनशीलता के साथ उनके पैतृक गांव या निवास स्थान तक पहुंचाया जाए। कुल 20 शवों में से एक शव के लिए कोई दावा सामने नहीं आया है। बाकी के लिए डीएनए टेस्ट हुआ है। जिला प्रशासन की ओर से प्रत्येक एम्बुलेंस के साथ एक सरकारी कर्मचारी और एक पुलिस कांस्टेबल को भेजा गया है, ताकि मार्ग में किसी प्रकार की असुविधा या परेशानी न हो। प्रशासन की प्राथमिकता है कि इस कठिन समय में प्रत्येक परिजन को हरसंभव सहयोग एवं सहायता उपलब्ध कराई जाए। पहला शव जैसलमेर के पत्रकार राजेंद्र सिंह का रवाना किया गया है। इस दौरान जैसलमेर विधायक छोटू सिंह मौजूद रहे।
एक शव पर दावा नहीं
कुल बीस शवों में से एक शव पर अभी तक किसी ने भी दावा नहीं किया है। शव को एम्स हॉस्पिटल में रखा गया है। जिला प्रशासन सभी नागरिकों से अपील करता है कि यदि किसी को जैसलमेर बस दुखांतिका में किसी लापता व्यक्ति से संबंधित कोई भी जानकारी प्राप्त हो तो वहए हेल्पलाइन नंबरों पर तत्काल संपर्क करें।
जोधपुर के महत्वपूर्ण हेल्पलाइन नंबर
जिला नियंत्रण कक्ष, जोधपुर : 0291-2650349, 2650350
महात्मा गांधी अस्पताल, जोधपुर : 09414159222
जैसलमेर के महत्वपूर्ण हेल्पलाइन नंबर
ट्रॉमा सेंटर, जवाहर अस्पताल, जैसलमेर : 9460106451, 9636908033
जैसलमेर हेल्पलाइन नंबर : 9414801400, 8003101400, 02992-252201, 02992-255055
मुआवजे के लिए धरने पर बैठे लोग
महात्मा गांधी अस्पताल मोर्चरी में शेरगढ़ से आए मृतक महेंद्र मेघवाल के परिजन और ग्रामीणों ने शव लेने से इनकार दिया। उचित मुआवजा देने की बात पर अग्निकांड में पांच मृतकों के परिजन एवं ग्रामीण धरने पर बैठ गए हैं। मेघवाल समाज के जोराराम मेघवाल ने बताया कि मुख्यमंत्री खुद 50 लाख का मुआवजा देने की घोषणा करें तब हम हमारे 5 शवों को उठाएंगे। उन्होंने बताया कि विधायक और मंत्री भी यहां आए थे उन्होंने आश्वासन दिया, लेकिन अभी तक हुआ कुछ नहीं।
(Udaipur Kiran) / सतीश
