HEADLINES

शीतकाल के लिए श्री हेमकुंड साहिब व लोकपाल के कपाट बंद

हेमकुंड साहिब के कपाट बंद होने पर सुखमणि पाठ करते हुए।

गोपेश्वर, 10 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । उच्च हिमालयी क्षेत्र में स्थित सिखों के पवित्र धाम हेमकुंड साहिब और हिंदुओं के पवित्र धाम लोकपाल लक्ष्मण मंदिर के कपाट शीतकाल के लिए शुक्रवार अपराह्न बंद कर दिए गए।

कपाट बंद होने के अवसर पर गोविंदधाम (घांघरिया) से रागियों समेत चार हजार श्रद्धालु श्री हेमकुंड साहिब पहुंचे। खुशनुमा मौसम और बर्फ से ढकी सप्तश्रृंग घाटी के दिव्य नज़ारे के बीच, अमृतसरी रागी जत्थे की ओर से शबद कीर्तन और सुखमणि साहिब पाठ का आयोजन किया गया। इसके बाद अरदास और जो बोले सोनिहाल के उद्घोष के साथ कपाट बंद कर दिए गए।

इस अवसर पर सेना के बैंड की मधुर धुनों से पूरा क्षेत्र गूंजायमान रहा। इस मौके पर गुरुद्वारा श्री हेमकुंड साहिब मैनेजमेंट ट्रस्ट के अध्यक्ष नरेन्द्रजीत सिंह बिन्द्रा और वरिष्ठ प्रबंधक सरदार सेवा सिंह मौजूद रहे। उन्होंने बर्फवारी के दौरान पुलिस के सहयाेग की सराहना की।

उल्लेखनीय है कि इस वर्ष 25 मई से आरंभ हुई श्री हेमकुंड साहिब यात्रा ने श्रद्धालुओं की संख्या मामले में पिछले सभी रिकॉर्ड ध्वस्त कर दिये। इस सीज़न में दो लाख 75 हजार से अधिक श्रद्धालुओं ने दर्शनों का पुण्य लाभ अर्जित किया। यह धार्मिक केंद्र केवल पूजा स्थल नहीं, बल्कि हिन्दू-सिख आस्था के अटूट संकल्प का प्रतीक है।

(Udaipur Kiran) / जगदीश पोखरियाल

Most Popular

To Top