Uttar Pradesh

स्वदेशी के माध्यम से करें आत्मनिर्भर भारत का निर्माण : अरुण सिंह

मेले का शुभारंभ करते राज्यसभा सांसद अरुण सिंह

फिरोजाबाद, 09 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । राज्यसभा सांसद अरुण सिंह ने गुरुवार को कहा कि आईये हम सब स्वदेशी अपनाने हेतु अपने को संकल्पित करें और स्वदेशी के माध्यम से आत्मनिर्भर भारत का निर्माण करें, जो आगे चलकर प्रधानमंत्री के विकसित भारत के संकल्प को पूरा करने का एक सशक्त माध्यम बनेगा। आत्मनिर्भरता को बढ़ावा देने के लिए उद्यान विभाग के प्रांगण में आयोजित मेले का गुरुवार को सांसद राज्यसभा अरुण सिंह ने फीता काटकर उद्घाटन किया।

इस मौके पर सांसद ने कहा कि स्वदेशी मेले में उद्योग विभाग, खादी एवं ग्रामोद्योग बोर्ड, मांटी कला बोर्ड हथकरघा एवं वस्त्र उद्योग विभाग, रेशम विभाग, ग्रामीण आजीविका मिशन द्वारा स्वदेशी उत्पादों के स्टॉल लगाई गई। यह स्वदेशी मेला भारत की स्वदेशी विचारधारा संस्कृति और आत्मनिर्भरता को बढ़ावा देने वाला आयोजन है। इस मेले द्वारा स्थानीय कार्यक्रम और छोटे उद्योगों के उत्पाद को एक मंच प्रदान करना है, जहां वह अपने हस्त निर्मित उत्पादों पारम्परिक वस्त्रों, आभूषणों, हैंडीक्राफ्ट उत्पादों और क्षेत्रीय व्यंजनों को प्रदर्शित कर सकें और उनको विक्रय भी कर सकें।

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री के इस आवाहन में भारतीय कला संस्कृति और परम्पराओं को संजाने का एक मंतव्य है। स्वदेशी अपनाएं, देश को आत्मनिर्भर बनाने के संकल्प के साथ आयोजित है। अब जरूरत है कि हम अपने दिनचर्या में स्वदेशी को शामिल करें और आज के दिन संकल्पित हो, कि अब से हम केवल स्वदेशी वस्तुओं का ही इस्तेमाल करेंगे। जिसमें भारत की मिट्टी की खुशबू आती हो और नौजवानों का पसीना उसमें शामिल हो।

इस दौरान भाजपा जिलाध्यक्ष उदय प्रताप सिंह, जिला सहकारी बैंक के अध्यक्ष अतुल प्रताप सिंह, मेयर कामिनी राठौर, भाजपा नगर अध्यक्ष सतीश दिवाकर, मुख्य विकास अधिकारी शत्रोहन वैश्य और भारतीय जनता पार्टी मीडिया प्रभारी अमित गुप्ता भी मौजूद रहे।

(Udaipur Kiran) / कौशल राठौड़

Most Popular

To Top