
झज्जर, 9 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । जिले की तमाम शिक्षा संस्थानों में गुरुवार को करवा चौथ के उपलक्ष में कार्यक्रम हुए। कई संस्थानों में छात्राओं की मेहंदी लगाओ प्रतियोगिताएं हुई। इनमें छात्रों ने हर्षोल्लास के साथ भाग लिया। बाजारों में भी मेहंदी लगवाने और श्रृंगार का सामान व मिठाई आदि खरीदने के लिए महिलाओं की भीड़ लगी रही।
वैश्य आर्य शिक्षण महिला महाविद्यालय बहादुरगढ में करवा चौथ के उपलक्ष्य में मेहंदी रचाओ प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। प्रतियोगिता में महाविद्यालय की स्वयंसेविकाओं ने बढ़ चढ़कर हिस्सा लिया। यह उत्सव महिलाओं का उत्सव है। सभी ने एक से बढ़कर एक सुंदर मेहंदी लगाई। कॉलेज की प्राचार्य डॉ. आशा शर्मा ने इस पावन अवसर पर कहा कि छात्राओं को इस तरह की प्रतियोगिताओं में अवश्य भाग लेना चाहिए। क्योंकि इन प्रतियोगिताओं से बच्चों में छुपी प्रतिभा को उजागर करने का मौका मिलता है।
ऐसी प्रतियोगिताओं के आयोजन से छात्राओं को अपनी सभ्यता एवं संस्कृति का पता चलता है तथा उनकी रचनात्मकता को बढ़ावा मिलता है। हमें अपनी संस्कृति और सभ्यता को बनाए रखने के लिए हमें भावी पीढ़ी को इन सभी रीति-रिवाज और संस्कारों से परिचित कराना पड़ेगा। इस प्रतियोगिता में स्वयंसेविकाओं ने सुंदर-सुंदर मेहंदी के डिजाइन बनाएं। मेंहदी प्रतियोगिता में साहिना खातून व साक्षी ने प्रथम स्थान, दीपा व दीक्षा ने द्वितीय स्थान, प्रिया व नैना ने तृतीय स्थान और ईशा रानी व प्रियंका को सांत्वना पुरस्कार से नवाजा गया। राजकीय महिला महाविद्यालय बहादुरगढ़, अग्रसेन महिला महाविद्यालय झज्जर, राजकीय महिला महाविद्यालय जसोर खेड़ी और वैश्य आर्य महिला महाविद्यालय बहादुरगढ़ में भी करवा चौथ के उपलक्ष में कार्यक्रम हुए। सभी महिलाओं ने करवा चौथ के अवसर पर एक दूसरी को शुभकामनाएं दी। सभी महिला शिक्षा संस्थानों में शुक्रवार को करवा चौथ के दिन अवकाश रहेगा
—————
(Udaipur Kiran) / शील भारद्वाज
