Uttrakhand

दीपावली से पहले अलर्ट मोड में दमकल विभाग, शहर के पटाखा गोदामों और दुकानों का निरीक्षण

दीपावली से पहले अलर्ट मोड में दमकल विभाग, शहर के पटाखा गोदामों और दुकानों

हल्द्वानी, 9 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । दीपावली पर्व से पहले दमकल विभाग हल्द्वानी पूरी तरह से अलर्ट मोड पर आ गया है। बढ़ती भीड़ और आतिशबाजी के दौरान संभावित आगजनी की घटनाओं को रोकने के लिए विभाग ने शहरभर में सुरक्षा इंतज़ामों की सघन जांच शुरू कर दी है।

मुख्य अग्निशमन अधिकारी गौरव किरार और फायर स्टेशन ऑफिसर एम.पी. सिंह के नेतृत्व में दमकल टीम ने शहर के विभिन्न पटाखा गोदामों और दुकानों का फायर सेफ्टी निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान फायर एक्सटिंग्विशर, इमरजेंसी एग्जिट, विस्फोटक सामग्री के भंडारण नियमों और सुरक्षा मानकों की बारीकी से जांच की गई।सीएफओ गौरव किरार ने बताया कि हल्द्वानी क्षेत्र में इस वर्ष कुल 5000 किलोग्राम क्षमता वाले एक गोदाम और 12 दुकानों को मानकों के अनुरूप आतिशबाजी का लाइसेंस जारी किया गया है।

इसके अलावा, भीड़भाड़ वाले इलाकों में दमकल वाहन तैनात किए गए हैं और सभी फायर हाइड्रेंट्स को क्रियाशील स्थिति में रखा गया है।उन्होंने बताया कि यह अभियान दीपावली से पूर्व शहर में सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित करने के उद्देश्य से चलाया जा रहा है ताकि किसी भी आपात स्थिति में तुरंत कार्रवाई की जा सके। वहीं, पटाखा व्यापारियों ने भी फायर विभाग के निर्देशों का पालन करने और सुरक्षा मानकों को लागू करने का आश्वासन दिया है।

(Udaipur Kiran) / अनुपम गुप्ता

Most Popular

To Top