Uttar Pradesh

मिशनशक्ति के तहत पालिका की 16 महिला व 28 पुरुष सफाई कर्मियों के स्वास्थ्य की हुई जांच

मिशनशक्ति के तहत पालिका की 16 महिला व 28 पुरुष सफाई कर्मियों के स्वास्थ्य की जांच हुई : डॉ जितेन्द्र श्रीवास्तव

हरदोई, 07 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । मिशन शक्ति 5.0 के अंतर्गत मंगलवार को नगर पालिका परिषद पिहानी की महिला सफाई मित्रों और सफाई कर्मियों के लिए स्वास्थ्य शिविर आयोजित किया गया। शिविर में 16 महिला कर्मियों एवं 28 पुरुष सफाई कर्मियों ने अपना स्वास्थ्य परीक्षण कराया।

डिप्टी सीएमओ सीएचसी प्रभारी डॉ जितेंद्र श्रीवास्तव के निर्देशन में चिकित्सकों ने आवश्यकतानुसार मुफ्त दवाइयां उपलब्ध कराईं। डॉ जितेंद्र श्रीवास्तव ने बताया कि मिशन शक्ति के तहत महिला सफाई मित्रों और कर्मियों की जांच की गई। उन्होंने कहा कि परिस्थितियों को देखते हुए समय-समय पर ऐसे स्वास्थ्य शिविर जरूरी हैं। इस प्रयास से स्वास्थ्य सुरक्षा के साथ-साथ महिला कर्मियों में जागरूकता और आत्मविश्वास भी बढ़ेगा। डॉ जितेंद्र श्रीवास्तव ने बताया कि महिला के लिए 30 की उम्र का दशक जीवन का एक महत्वपूर्ण पड़ाव होता है। इस दौरान वे करियर, परिवार और अन्य कई जिम्मेदारियों को एक साथ निभा रही होती हैं। लेकिन इस भागदौड़ में अक्सर वे अपनी ही सेहत को नजरअंदाज कर देती हैं। छोटी-मोटी स्वास्थ्य समस्याओं को वे थकान या तनाव मानकर टाल देती हैं। 30 की उम्र के बाद शरीर में कई हार्मोनल और अन्य बदलाव शुरू हो जाते हैं, जो भविष्य में गंभीर बीमारियों का खतरा बढ़ा सकते हैं।

इसलिए, इस उम्र से ‘प्रिवेंटिव हेल्थकेयर’ यानी बीमारियों से बचाव के लिए स्वास्थ्य जांच को अपनाना बेहद जरूरी है। समय पर मेडिकल टेस्ट कराने से किसी भी गंभीर बीमारी को शुरुआती चरण में ही पकड़ा जा सकता है, जिससे इलाज आसान और सफल हो जाता है।

(Udaipur Kiran) / अंबरीश कुमार सक्सेना

Most Popular

To Top