Madhya Pradesh

उज्जैन में सोमवार को मनाया जायेगा मुनि प्रणुत सागर महाराज का 12वां दीक्षा दिवस

उज्जैन में सोमवार को मनाएंगे: मुनि प्रणुत सागर महाराज का 12वां दीक्षा दिवस
उज्जैन में सोमवार को मनाएंगे: मुनि प्रणुत सागर महाराज का 12वां दीक्षा दिवस

उज्जैन, 5 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । मध्य प्रदेश के उज्जैन में श्रमण संस्कृति के पट्टाचार्य मुनि 108 विशुद्ध सागर महाराज के शिष्य मुनि 108 प्रणुत सागर महाराज का 12वां दीक्षा दिवस सोमवार को मनाया जाएगा। वर्तमान में मुनिश्री का चातुर्मास उज्जैन में चल रहा है। दीक्षा दिवस का आयोजन विशुद्ध देशना मंडप, महावीर मंदिर, लक्ष्मी नगर में प्रात: 8 बजे से प्रारंभ होगा।

प्रशांत चौधरी ने बताया कि 12 वर्ष पूर्व आचार्य विशुद्ध सागर महाराज ने108 मुनिश्री प्रणुत सागर को वर्ष-2013 में नागपुर में दीक्षा प्रदान की थी। उस समय मुनिश्री की आयु मात्र 20 वर्ष थी। बाल ब्रह्मचारी रहते हुए उन्होंने युवावस्था में ही संयम और साधना का मार्ग अपनाया और अपने जीवन को पूर्ण रूप से धर्ममय बना लिया। दीक्षा का यह ऐतिहासिक क्षण न केवल मुनिश्री के जीवन में एक नया अध्याय लेकर आया, बल्कि असंख्य श्रद्धालुओं के लिए प्रेरणास्रोत बना। आज मुनिश्री अपने अद्भुत तप, गहन साधना, गुढ़ ज्ञान और व्यापक धर्म प्रभावना के माध्यम से श्रद्धालुजनों को मोक्षमार्ग की ओर ले जा रहे हैं। नमोस्तु शासन की जयवंत पताका फहरा रहे हैं।

कार्यक्रम आयोजक प्रसन्न मन: चातुर्मास समिति के अध्यक्ष नीरज सोगानी ने बताया कि कार्यक्रम में पट्टाचार्य 108 विशुद्ध सागर महाराज का पूजन-अर्चना कर उन्हें अर्ध्य समर्पित किया जाएगा। साथ ही मुनिश्री प्रणुत सागर महाराज के जीवन पर आधारित एक प्रेरणादायी नाटिका की प्रस्तुित दी जाएगी, जो दीक्षा और साधना के महत्व को दर्शाएगी। मुख्य अतिथि विवेक कुशवाहा इंदौर, मनीष गोधा, इंदौर तथा विश्व जैन संगठन के राष्ट्रीय अध्यक्ष संजय जैन दिल्ली रहेंगे।

—————

(Udaipur Kiran) / ललित ज्‍वेल

Most Popular

To Top