
जयपुर, 4 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । उत्तर भारत में सक्रिय हुए पश्चिमी विक्षाेभ का असर शनिवार से राजस्थान में दिखने लगा है। मौसम विभाग ने प्रदेश के अट्ठारह जिलों में बारिश का यलो अलर्ट जारी किया है। इस सिस्टम का सबसे ज्यादा असर पांच और छह अक्टूबर को रहेगा, जब लगभग पूरे राज्य में आंधी और बारिश की संभावना जताई गई है। वहीं, आठ अक्टूबर से मौसम शुष्क होने लगेगा।
माैसम विभाग ने चार अक्टूबर काे भरतपुर, धौलपुर, करौली, बारां, झालावाड़, चित्तौड़गढ़, भीलवाड़ा, प्रतापगढ़, डूंगरपुर, बांसवाड़ा, उदयपुर, अजमेर, सिरोही, जालोर, राजसमंद, पाली, जोधपुर और बाड़मेर जिलों में यलो अलर्ट दिया है।
जबकि पांच अक्टूबर काे भरतपुर, धौलपुर और करौली को छोड़कर शेष सभी जिलों में अलर्ट दिया है।
छह अक्टूबर काे पूरे राजस्थान में आंधी-बारिश की चेतावनी है।
सात अक्टूबर काे अलवर, भरतपुर, धौलपुर, करौली, सवाई माधोपुर, टोंक, कोटा, बूंदी सहित 18 जिलों में यलो अलर्ट है।
माैसम विभाग की रिपाेर्ट के अनुसार शुक्रवार शाम जोधपुर, उदयपुर और नागौर सहित कई जिलों में हल्की से तेज बारिश हुई। उदयपुर और जोधपुर में पानी भरने से सड़कों पर जाम की स्थिति बन गई। पिछले 24 घंटों में नागौर के खींवसर में 68 मिलीमीटर, जायल में 40 मिमी, डेगाना में 43 मिमी, मेड़ता सिटी में 8 मिमी, मोलासर में 9 मिमी, चित्तौड़गढ़ के बेगूं में 17 मिमी और राजसमंद के भीम में 3 मिमी बारिश हुई। झालावाड़, जोधपुर, बाड़मेर, जालोर और जैसलमेर के कई इलाकों में भी हल्की बरसात हुई। लगातार हो रही बारिश के कारण तापमान में भी कमी आई है। फलोदी में दिन का अधिकतम तापमान 37 डिग्री सेल्सियस रहा। श्रीगंगानगर में 36.8, चूरू और जोधपुर में 35.6, बीकानेर में 36.7, जैसलमेर में 36.4, बाड़मेर में 35.4, उदयपुर में 33, जयपुर में 31.9 और अजमेर में 31.3 डिग्री सेल्सियस तापमान मापा गया।
—————
(Udaipur Kiran) / रोहित
