Uttar Pradesh

मिशन शक्ति : औरैया में स्कूली छात्रा बनी एक दिन की पुलिस अधीक्षक

फोटो

औरैया, 01 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । शारदीय नवरात्रि के अंतिम दिन मिशन शक्ति अभियान 5.0 के तहत उत्तर प्रदेश के जनपद औरैया में एक प्रेरणादायक पहल हुई है। महिलाओं और बालिकाओं के सशक्तिकरण को बढ़ावा देने के उद्देश्य से सुदिति ग्लोबल अकेडमी की कक्षा 12 की छात्रा को एक दिन का पुलिस अधीक्षक (एसपी) बनाया गया।

पुलिस अधीक्षक कार्यालय में छात्रा ने पूरी गंभीरता के साथ जिम्मेदारियां निभाते हुए फरियादियों की समस्याएं सुनी। कुछ मामलों का मौके पर ही समाधान कराया, जबकि जटिल मामलों को सम्बन्धित अधिकारियों को तत्काल निस्तारण के निर्देश दिए।

इस प्रक्रिया में छात्रा को न केवल समस्याओं की वास्तविकता जानने का अवसर मिला बल्कि निर्णय लेने और नेतृत्व करने का भी अनुभव प्राप्त हुआ। छात्रा ने पुलिस अधीक्षक की दैनिक कार्यप्रणाली, प्रशासनिक जिम्मेदारियों और जनसंपर्क के महत्व को नजदीक से समझा। कार्यक्रम के दौरान उन्हें बताया गया कि पुलिस अधीक्षक का दायित्व केवल कानून-व्यवस्था बनाए रखना ही नहीं है बल्कि जनता की समस्याओं को सुनना और त्वरित न्याय दिलाना भी है।

अधिकारियों का कहना था कि इस अनोखी पहल से छात्राओं में आत्मविश्वास बढ़ेगा और वे भविष्य में समाज की जिम्मेदारियों को समझते हुए आगे बढ़ सकेंगी। मिशन शक्ति अभियान 5.0 का मुख्य उद्देश्य महिलाओं एवं बालिकाओं को सुरक्षा, सम्मान और समान अवसर प्रदान करना है। कार्यक्रम का समापन छात्रा के अनुभव साझा करने के साथ हुआ। उन्होंने कहा कि यह उनके जीवन का अविस्मरणीय क्षण है, जिसने उन्हें नेतृत्व और जिम्मेदारी का महत्व सिखाया।——————

(Udaipur Kiran) कुमार

Most Popular

To Top