

जयपुर, 30 सितंबर (Udaipur Kiran News) । श्री राम मंदिर प्रन्यास और श्री सनातन धर्म सभा की ओर से विशाल दशहरा महोत्सव आदर्श नगर के दशहरा मैदान में गुरुवार को आयोजित किया जाएगा। सभा के महामंत्री अनिल खुराना ने बताया कि रावण का विशालकाय पुतला 105 फीट का और कुंभकरण का पुतला 90 फीट का बनाया गया है। सभा के द्वारा 1956 से दशहरा महोत्सव आयोजित किया जा रहा है ।
अध्यक्ष हर चरण लेकर ने बताया कि गुरुवार की शाम 7:30 बजे रावण दहन का कार्यक्रम होगा। इस कार्यक्रम की मुख्य अतिथि सांसद मंजू शर्मा होंगी । अध्यक्षता महात्मा गांधी अस्पताल के चेयरमैन डॉ . एम. एल. स्वर्णकार करेंगे। विशिष्ट अतिथि महापौर सौम्या गुर्जर, कुसुम यादव, विधायक कालीचरण सराफ ,रफीक खान होंगे । इसके अलावा विशेष आमंत्रित में अशोक परनामी,सरदार अजय पाल सिंह, रवि नैय्यर होंगे। साथ ही क्षेत्रीय पार्षद स्वाति परनामी, रितु मोतियानी ,नीरज अग्रवाल भी कार्यक्रम में सम्मिलित होंगे । विनोद पारवानी, योगेश बंसल आमंत्रित अतिथि होंगे। कार्यक्रम संयोजक राजीव मनचंदा ने बताया कि इस बार रावण दहन से पूर्व आतिशबाजी का विशेष आयोजन किया गया है । रंगीन आतिशबाजी लोगों का मन मोह लेगी और आतिशबाजी में नियाग्रा फाल जैसा नजारा होगा। रंगीन झरने बहेंगे, जैसे सावन भादो में आसमान से पानी की बूंदे बरसती हैं। वैसे आतिशबाजी की छोटी-छोटी बूंदें आसमान से बरसेंगी । आकाश में स्टार वार जैसा नजारा लोगों को रोमांचित करेगा । आसमान से चमकीली अशरफिया बरसेगी। जमीन से सुनहरी अनार छूटेंगे, धूमकेतु जैसा नजारा दिखाई देगा और हवाई मछलियां आकाश पर चारों दिशाओं में तैरती दिखेंगी ।
ऑक्टोपस की आकृति रंगीनियां बिखरेंगी । लंबे-लंबे कई बांसों पर घूमती रंगीन चकरियां आकर्षण का केंद्र होंगी। शोरगर जब जमीन से लाल, हरी ,नीली, पीली हवाइयां छोड़ेंगे तो आसमान रंगीन हो उठेगा ।रंगीन सितारों का समूह दिखाई देगा ,फूलों के गुलदस्ते खिलते दिखेंगे । भगवान राम के स्वरूप जब रावण की नाभि में अग्नि बाण छोड़ेंगे ,तब रावण दहन शुरू होगा। रावण दहन के समय रावण की आंखों से शोले और मुंह से आग के गोले निकलेंगे ।रावण की नाभि और सर पर अग्नि चक्र घूमेगा। रावण की तलवार और ढाल से सुनहरी चिंगारियां फूटेंगी। लाखों लोग इस रावण दहन के कार्यक्रम को देखने जुटेंगे ।
रामलीला संयोजक संजय आहूजा और जितेंद्र चड्ढा ने बताया कि गुरुवार दोपहर बाद राम मंदिर से शोभायात्रा आरंभ होगी। इसमें लवाजमे के साथ भगवान राम और लक्ष्मण के स्वरूप विराजमान होंगे । शोभायात्रा राम मंदिर से पंचवटी सर्किल, राजा पार्क चौराहा, ध्रुव मार्ग, लक्ष्मी नारायण मंदिर, कृष्ण प्रणामी मंदिर, कृष्ण मंदिर, 20 दुकान ,स्वामी नंदराम मंदिर, स्वामी गंगा दास मंदिर, बर्फ खाना , मामा की होटल ,पुलिया नंबर 1 से होती दशहरा मैदान पहुंचेगी । रास्ते में व्यापार मंडल शोभायात्रा का स्वागत करेंगे ।बच्चों के लिए झूले और खाने पीने की स्टॉल्स होंगी। मीडिया प्रभारी तुलसी संगतानी ने बताया कि रावण दहन के उपरांत भगवान राम का राजतिलक श्री राम मंदिर में होगा ।
—————
(Udaipur Kiran)
