Chhattisgarh

कोरबा : कैबिनेट मंत्री लखन लाल देवांगन के आतिथ्य में शिक्षक सम्मान कार्यक्रम का हुआ आयोजन

कोरबा : कैबिनेट मंत्री लखन लाल देवांगन के आतिथ्य में शिक्षक सम्मान कार्यक्रम का हुआ आयोजन
कोरबा : कैबिनेट मंत्री लखन लाल देवांगन के आतिथ्य में शिक्षक सम्मान कार्यक्रम का हुआ आयोजन

कोरबा, 29 सितंबर (Udaipur Kiran News) ।वाणिज्य, उद्योग, श्रम, आबकारी एवं सार्वजिक उपक्रम मंत्री छत्तीसगढ़ शासन लखन लाल देवांगन के मुख्य आतिथ्य में कलेक्टोरेट सभाकक्ष में शिक्षक सम्मान समारोह का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में जिले के राज्यपाल पुरस्कार से सम्मानित शिक्षक, सेवानिवृत्त शिक्षक एवं नवाचारी शिक्षकों को पुष्पमाला एवं तिलक लगाकर सम्मानित किया गया। इस अवसर पर महापौर श्रीमती संजू देवी राजपूत, जिला पंचायत अध्यक्ष डॉ पवन सिंह, नगर निगम सभापति नूतन सिंह ठाकुर , निगम आयुक्त आशुतोष पांडेय, सीईओ जिला पंचायत दिनेश नाग, डीईओ टी पी उपाध्याय सहित अन्य जनप्रतिनिधि एवं शिक्षा विभाग के अधिकारी कर्मचारी उपस्थित थे।

कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए कैबिनेट मंत्री श्री देवांगन ने सम्मानित शिक्षकों को बधाई व शुभकामनाएं दी। उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ राज्य के 25 वर्ष पूर्ण होने के अवसर पर राज्य में रजत जयंती समारोह का आयोजन किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि शिक्षक का सम्मान हम सभी के लिए गौरव का विषय है, हमारी संस्कृति में शिक्षक का दर्जा भगवान से ऊपर है। शिक्षक बेहतर समाज का निर्माण में अहम भूमिका निभाते है, बच्चों को सच्चाई का मार्ग दिखाकर कर उनका भविष्य उज्ज्वल बनाते है। आईएएस, आईपीएस, डॉक्टर, इंजीनियर, वैज्ञानिक जैसे बड़े से बड़े पद पर प्रतिष्ठित अधिकारियों का भी भविष्य किसी शिक्षक द्वारा ही तैयार किया जाता है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की विकसित भारत 2047 की संकल्पना तभी साकार होगी जब देश का हर बच्चा शिक्षित हो, देश की तरक्की में अपना योगदान दें, अच्छे नागरिक होने के सारे कर्तव्यों का पालन करें।

श्री देवांगन ने बताया कि मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के कुशल नेतृत्व में राज्य में शिक्षा , स्वास्थ्य सहित विकास के हर क्षेत्र में आगे बढ़ाने का सतत प्रयास जारी है। जिले में डीएमएफ से शिक्षा के क्षेत्र में अनेक महत्वपूर्ण कार्य किए गए है। मद से जिले के सभी प्राइमरी एवं मिडिल स्कूलों में सबेरे पौष्टिक नास्ता प्रदान किया जा रहा है, शिक्षकों की आवश्यकता वाले शालाओं में मानदेय शिक्षकों की नियुक्ति, पहाड़ी कोरवा व बिरहोर वर्ग के शिक्षित युवाओं को अतिथि शिक्षक व भृत्य के पद पर नियुक्ति दी गई है। अनेक स्थानों में नए शाला भवन के निर्माण की स्वीकृत किए गए है एवं मेधावी छात्रों को निःशुल्क नीट, जेईई की तैयारी की व्यवस्था भी डीएमएफ से की गई है। महापौर श्रीमती राजपूत , जिला पंचायत अध्यक्ष डॉ पवन सिंह सहित अन्य अतिथियों ने भी कार्यक्रम में सम्मानित शिक्षकों को बधाई दी। साथ ही मानव जीवन में शिक्षकों की भूमिका की जानकारी देते हुए उनके योगदान की सराहना की।

कार्यक्रम में मंत्री श्री देवांगन सहित अन्य अतिथियों द्वारा शिक्षा क्षेत्र में किए गए विशिष्ट कार्यो हेतु सम्मानित शिक्षकों को प्रशस्ति पत्र भेंटकर सम्मानित किया गया।

(Udaipur Kiran) / हरीश तिवारी

Most Popular

To Top