Uttrakhand

ग्रामीण क्षेत्रों को प्राधिकरण से बाहर करने और ग्राम सभा को नक्शे पास करने का अधिकार देने की मांग

बैठक में सम्मानित हुए जनप्रतिनिधि।

नैनीताल, 27 सितंबर (Udaipur Kiran News) । जनपद मुख्यालय के निकटवर्ती खुर्पाताल में खुर्पाताल एवं ज्योलीकोट न्याय पंचायतों के सभी ग्राम प्रधानों, क्षेत्र पंचायत सदस्यों और पूर्व जनप्रतिनिधियों की बैठक ग्राम प्रधान खुर्पाताल हंसी नेगी की अध्यक्षता में आयोजित हुई। बैठक में मुख्य अतिथि जिला पंचायत उपाध्यक्ष देवकी बिष्ट ने कहा कि दोनों न्याय पंचायतों की समस्याओं के साथ-साथ पूरे जिले की प्रमुख समस्याओं को जिला पंचायत की बैठक में जोरदार ढंग से उठाया जाएगा।

सामाजिक कार्यकर्ता डॉ. सुरेश डालाकोटी ने जनप्रतिनिधियों का स्वागत किया और सभी को सलाह दी कि पंचायत कार्यों में दलगत राजनीति से ऊपर उठकर शासन-प्रशासन पर दबाव बनाना आवश्यक है तथा ग्राम प्रधानों को पंचायत अधिनियम में दिए गए अधिकारों का पूर्ण पालन करना चाहिए। बैठक में सड़ियाताल ज्योलीकोट के ग्राम प्रधान हरगोविंद रावत ने नए ग्राम प्रधानों के सहयोग का आश्वासन दिया। ज्योलीकोट के ग्राम प्रधान शेखर भट्ट ने मौन पालन कार्यक्रम और स्वरोजगार के लिए सरकार द्वारा मिलने वाली 80 प्रतिशत छूट तथा पर्यावरण संरक्षण हेतु पौधरोपण को अपनी योजनाओं में शामिल करने का सुझाव दिया। सामाजिक कार्यकर्ता जीवन नेगी ने ग्राम सभा खुर्पाताल की ओर से जिला पंचायत उपाध्यक्ष को शॉल पहनाकर सम्मानित किया।

देवीधुरा के क्षेत्र पंचायत सदस्य हिमांशु पांडे ने कहा कि क्षेत्र के विकास के लिए सभी को मिलकर कार्य करना होगा, चाहे अपनी ही सरकार का विरोध करना पड़े। पूर्व प्रधान गणेश बिष्ट ने ग्रामीण क्षेत्र में विकास प्राधिकरण को हटाने और नक्शा पास करने के अधिकार ग्राम सभा को देने की आवश्यकता बताई। बैठक का संचालन उद्घोषक हेमंत बिष्ट ने किया। बैठक में गोविंद अधिकारी, सूरज अधिकारी, प्रेमा महरा, दीपा कोटलिया, कीर्ति आर्या, हिमांशु बिष्ट प्रेमा, बीना जीना, शिब सिंह, बच्चे सिंह, गोविंद सिंह, मुकेश महरा, गणेश महरा, हरीश धामी, हीरा सिंह और धर्मेंद्र रावत आदि वर्तमान एवं पूर्व सदस्यों ने भी अपने क्षेत्रों की समस्याओं को उठाते हुए एकता बनाए रखने और मिलकर कार्य करने पर जोर दिया।

(Udaipur Kiran) / डॉ. नवीन चन्द्र जोशी

Most Popular

To Top