Uttar Pradesh

जिलाधिकारी रविन्द्र सिंह ने विकसित किया एआई बेस्ड वैक्सीनेशन सिस्टम सॉफ्टवेयर, आंगनबाड़ी और आशा बहुओं को मिलेगी मदद

पत्रकारवार्ता करते जिलाधिकारी रविन्द्र सिंह

फतेहपुर, 25 सितंबर (Udaipur Kiran News) । उत्तर प्रदेश के फतेहपुर जिले में जिलाधिकारी रवींद्र सिंह ने एआई बेस्ड वैक्सीनेशन ट्रैकिंग सिस्टम का एक सॉफ्टवेयर डेवलप किया है। जिसके प्रयोग से ग्रामीण क्षेत्रों में आंगनबाड़ी और आशा बहू को वैक्सीनेशन करने में बहुत मदद मिलेगी। इस सॉफ्टवेयर का मुख्य उद्देश्य समय पर टीकाकरण और लाभार्थियों को टीकाकरण की जानकारी देना है। ओं

बता दे कि फतेहपुर के जिलाधिकारी रविन्द्र सिंह स्वयं एक आईआईटियन है, उन्होंने आईआईटी मुंबई से सॉफ्टवेयर इंजीनियरिंग में बीटेक किया है, उन्होंने अपने पद की जिम्मेदारियों के बीच समय निकालकर इस सॉफ्टवेयर को छह महीने में डेवलप कर स्वास्थ्य क्षेत्र के टीकाकरण को सफल बनाने में उपयोग कर रहे हैं।

जिलाधिकारी ने बताया कि मिशन शक्ति के अवसर पर महिलाओं व बच्चों के लिए सरकार द्वारा चलाई जा रही जनहित की योजनाओं के प्रचार-प्रसार करने और जरूरतमंदों तक उनका लाभ पहुंचाने के लिए आकांक्षी जनपद फतेहपुर के विकासखंड हथगाम में महिलाओं व बच्चों के टीकाकरण के लिए एक ट्रैकिंग सिस्टम को डेवलप किया गया है। जिसके माध्यम से एक क्षेत्रीय स्तर पर टीकाकरण का एक डेटाबेस को तैयार करेंगे। इस डेटाबेस से टीकाकरण का विश्लेषण करना आसान हो जायेगा। कंट्रोम रूम में बैठे कर्मचारी बिना किसी तकनीकी जानकारी के विश्लेषण कर लेंगे। कि किस क्षेत्र में टीकाकरण की कितनी आवश्यकता है उसी के अनुसार आगे बेहतर प्रयास करके टीकाकरण के सफल बनाने में सहयोग मिलेगा। इस डेटाबेस से लाभार्थियों के फोन में भी टीकाकरण की सूचना पहले से ही पहुंच जायेगी कि उन्हें क्या-क्या दस्तावेज लेकर किस जगह टीकाकरण के लिए पहुंचना है।

जिलाधिकारी ने बताया कि मैं स्वयं इसकी लगातार मॉनीटरिंग कर रहा हूंं। मिशन शक्ति के तहत देशभर में महिलाओं को जागरूक करने का अभियान चल रहा है, जिसको देखते हुए मेरे द्वारा 06 महीने में एक एआई बेस्ड सॉफ्टवेयर डेवलप किया है, जिसे आवश्यकतानुसार समय-समय पर और सुधार की किया जाता रहेगा। जिसकी मदद से अब लोगों को वैक्सीनेशन की टाइमिंग उनके फोन में मैसेज के जरिए मुहैया हो जाएगी और उनको इस बारे में पूरी जानकारी रहेगी कि उनका वैक्सीनेशन कब और कहां किस जगह होना है। फतेहपुर जिला ऐसा करने वाला देश का पहला जनपद होगा।

(Udaipur Kiran) / देवेन्द्र कुमार

Most Popular

To Top