
न्यूयार्क, 25 सितंबर (Udaipur Kiran News) । पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार प्रोफेसर मुहम्मद यूनुस के साथ बैठक के दाैरान उन्हें पाकिस्तान यात्रा का निमंत्रण दिया है।
संयुक्त राष्ट्र महासभा के सत्र के दौरान बुधवार को दोनों नेताओं ने संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय में द्विपक्षीय बैठक की जिसमें आर्थिक संबंधों को और मजबूत बनाने पर चर्चा हुई। बैठक के दौरान दोनों पक्षों ने लोगों के पारस्परिक लाभ के लिए द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के संकल्प को दोहराया। शरीफ ने बांग्लादेश के साथ आर्थिक सहयोग को बढ़ावा देने पर जोर दिया जिसमें व्यापार, वाणिज्य और सांस्कृतिक आदान-प्रदान शामिल हैं। बैठक के दाैरान शरीफ ने यूनुस काे पाकिस्तान आने का न्याैता भी दिया।
प्रोफेसर यूनुस ने भी इस पहल का स्वागत किया और कहा कि दोनों देशों के बीच ऐतिहासिक और सांस्कृतिक बंधन को मजबूत करने के लिए यह महत्वपूर्ण कदम है। बैठक में दक्षिण एशियाई क्षेत्रीय सहयोग संगठन (सार्क) को पुनर्जीवित करने पर भी चर्चा हुई जो मुख्य बांग्लादेश की अंतरिम सरकार की विदेश नीति का प्रमुख हिस्सा है।
पाकिस्तान ने बांग्लादेश के नेतृत्व की सराहना की और उम्मीद जताई कि सार्क प्रक्रिया को द्विपक्षीय राजनीतिक विचारों से अलग रखा जाए। दोनों देशों ने ‘कनेक्टिविटी’ को प्राथमिकता देने का संकल्प लिया जिसमें कराची और चटगांव के बीच शिपिंग लिंक को स्वागत योग्य बताया गया। इसके अलावा दाेनाें नेताओं ने प्रत्यक्ष हवाई संपर्क बहाल करने पर जोर दिया गया।
विशेषज्ञों का मानना है कि यह कदम दोनों देशों के बीच व्यापार को बढ़ावा देगा जो वर्तमान में 86 कराेड़ पांच लाख डॉलर के आसपास है। पाकिस्तान ने कहा कि संबंधों को 1974 के त्रिपक्षीय समझौते के अनुरूप आगे बढ़ाया जाना चाहिए।
———-
(Udaipur Kiran) / नवनी करवाल
