

भीलवाड़ा, 24 सितंबर (Udaipur Kiran News) । भ्रष्टाचार के खिलाफ लगातार कार्रवाई कर रही भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो (एसीबी) ने बुधवार को भीलवाड़ा में एक बड़ी सफलता हासिल की। एसीबी की टीम ने समग्र शिक्षा कार्यालय से जुड़े दो अभियंताओं को 50 हजार रुपये की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार किया। पकड़े गए आरोपितों में सहायक अभियंता (एईएन) राजकुमार मून्दडा और कनिष्ठ अभियंता (संविदाकर्मी) भारत भूषण गोयल शामिल हैं। दोनों पर आरोप है कि इन्होंने स्कूल भवनों के निर्माण कार्यों के बिल पास करने के एवज में ठेकेदार से मोटी रकम की मांग की थी।
एसीबी की अतिरिक्त महानिदेशक पुलिस स्मिता श्रीवास्तव ने बताया कि ब्यूरो को शिकायत मिली थी कि समग्र शिक्षा परियोजना के अंतर्गत करवाए गए निर्माण कार्यों के करीब 19 लाख रुपये के बिल पास करने के लिए अभियंता रिश्वत की मांग कर रहे हैं। शिकायतकर्ता ने बताया कि 40 हजार रुपये की घूस की मांग की गई थी। एसीबी ने इस शिकायत का सत्यापन कराया।
सत्यापन के दौरान परिवादी की मुलाकात एईएन राजकुमार मून्दडा से हुई। उसने परिवादी को कनिष्ठ अभियंता भारत भूषण गोयल से बात करने को कहा। जब परिवादी गोयल से मिला तो उसने साफ शब्दों में कहा कि बिल पास कराने के लिए तीन प्रतिशत कमीशन देना होगा। इस हिसाब से करीब 48 हजार रुपये और पिछले कार्यों का कमीशन जोड़कर कुल 50 हजार रुपये मांगे गए। गोयल ने यह भी स्पष्ट किया कि 2 प्रतिशत रकम मून्दडा को और 1 प्रतिशत रकम वह खुद रखेगा।
24 सितम्बर की सुबह जैसे ही परिवादी ने तय रकम गोयल को सौंपी, एसीबी टीम हरकत में आ गई। गोयल ने रकम जेब में रखते ही मून्दडा को फोन कर जानकारी दी। उसी समय एसीबी टीम ने दोनों को दबोच लिया। गोयल की पैंट की जेब से 50 हजार रुपये की रिश्वत राशि बरामद की गई, जिसमें 30 हजार रुपये असली नोट और 20 हजार रुपये डमी नोट थे।
कार्रवाई अजमेर रेंज के उप महानिरीक्षक अनिल कयाल के सुपरविजन में की गई। एसीबी भीलवाड़ा-प्रथम के उप अधीक्षक पारसमल ने टीम का नेतृत्व किया। दोनों अभियंताओं को तुरंत हिरासत में लेकर पूछताछ शुरू कर दी गई है।
—————
(Udaipur Kiran) / मूलचंद
