
– खंडवा में डॉक्टरर्स और नर्सेस ने थामी झाडू और किया श्रमदान
इंदौर, 23 सितम्बर (Udaipur Kiran News) । मध्य प्रदेश में 17 सितम्बर से प्रारम्भ हुए सेवा पखवाड़े के अंर्तगत अब संभाग में गतिविधियां बढ़ने लगी है। इसी क्रम में मंगलवार को इंदौर संभाग के जिलों में अलग-अलग तरह की गतिविधियों के माध्यम से सेवा पखवाड़ा मनाया गया।
बुरहानपुर में उच्चतर माध्यमिक विद्यालय सिरपुर में विद्यार्थियों के लिए विशेष कार्यशाला का आयोजन किया गया। यह कार्यशाला डिजिटल साक्षरता को बढ़ावा देने के लिए आयोजित की गई। कक्षा 12वीं के विद्यार्थियों ने इस कार्यशाला में बढ़ चढ़कर प्रश्न भी किये। कार्यशाला में ऑनलाइन धोखाधड़ी से बचने के उपाय तथा निज़ता हनन और गोपनीयता बचाव के आने उपाय सुझाये गए। साथ ही सेवा पखवाड़े अंतर्गत संयुक्त जिला कलेक्टर कार्यालय परिसर में साफ सफाई की गई। यहाँ कलेक्टर हर्ष सिंह सहित जिला अधिकारियों ने कार्यालय परिसर में उगी घास झाड़ियों और कचरा साफ किया।
खंडवा के श्रीदादाजी धूनी वाले जिला अस्पताल में सेवा पखवाड़े में डॉक्टर्स व नर्सेस ने श्रमदान कर अस्पताल प्रांगण की सफाई में जुटे। यहां सिविल सर्जन डॉ. अनिरुद्ध कौशल ने भी झाड़ू उठाकर साथी डॉक्टरर्स के साथ कचरा और गंदगी साफ की। इसके अलावा छैगांवमाखन के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पर सीएमएचओ डॉ. ओपी जुगतावत ने डॉक्टरर्स साथियों के साथ श्रमदान किया।
धार जिले में सेवा पखवाड़े के अंतर्गत विकासखंड धरमपुरी स्थित कशीदा कंपनी में कार्यरत महिलाओं एवं बच्चियों का स्वास्थ्य परीक्षण स्वास्थ्य विभाग द्वारा किया गया। यहाँ 423 महिलाओं का स्वास्थ्य परीक्षण हुआ। साथ ही राष्ट्रीय कृमिनाशक दिवस (National Deworming Day) अंतर्गत 15 से 49 वर्ष आयु की महिलाओं एवं बच्चियों को एलबेंडाजोल की दवाई भी खिलाई गई। जिला रेडक्रॉस सोसायटी के तत्वाधान में सही पोषण स्वस्थ जीवन पर कार्यशाला का आयोजन सरस्वती शिशु मंदिर विद्यालय धार में किया गया।
पंचकर्म विशेषज्ञ डॉ. दिनेश कर्मा ने बताया कि टी.वी. एवं मोबाइल को देखते हुए भोजन नहीं करना चाहिए। नियमित भोजन में गेहूँ, ज्वार, बाजरा की रोटी हरी-ताजी सब्जियाँ, ताजा दूध एवं फल का नियमित सेवन करने से शरीर स्वास्थ्य रहता है।
(Udaipur Kiran) तोमर
