RAJASTHAN

केन्द्र-राज्य सरकार की सभी योजनाओं से लाभान्वित किया जा रहा : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

केन्द्र-राज्य सरकार की सभी योजनाओं से लाभान्वित किया जा रहा : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर, 23 सितंबर (Udaipur Kiran News) । मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि आमजन को एक ही स्थान पर सरकारी सुविधाएं एवं सेवाएं उपलब्ध करवाने के लिए राज्य सरकार द्वारा 17 सितंबर से 17 अक्टूबर तक प्रदेशभर में ग्रामीण और शहरी सेवा शिविर का आयोजन किया जा रहा है। इससे अंतिम छोर पर बैठे व्यक्ति तक को राहत मिल रही है। उन्होंने कहा कि इन शिविरों के माध्यम से लोगों को केन्द्र एवं राज्य सरकार की सभी योजनाओं से लाभान्वित किया जा रहा है। उन्होंने आमजन से अपील की है कि वें इन शिविरों में शामिल होकर सभी योजनाओं का भरपूर लाभ उठाएं तथा आस-पास के जरूरतमंद लोगों को भी इन शिविरों से जुड़वाने में मददगार बनें।

शर्मा मंगलवार को भीलवाड़ा नगर निगम एवं नगर पालिका हमीरगढ़ में आयोजित शहरी सेवा शिविर के परिसर में आयोजित जनसभा को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि भीलवाड़ा की यह भूमि अपनी समृद्ध परंपरा के लिए प्रसिद्ध है। साथ ही, यहां के योद्धाओं और संत-महात्माओं की वीरगाथा आज भी हमें प्रेरणा देती है।

शर्मा ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के जन्मदिवस के अवसर पर शुरू किए गए सेवा पखवाड़ा के तहत इन शिविरों का आयोजन किया जा रहा है। प्रधानमंत्री ने अपने जन्मदिवस को सेवा पखवाड़ा के तौर पर मनाने का जो संदेश दिया है, वह केवल राजनीति का नहीं बल्कि समाजसेवा का मार्ग है। उन्होंने कहा कि आज का भारत दुनिया के मानचित्र पर एक नई पहचान बना रहा है। देश आज जीडीपी ग्रोथ रेट, डिजिटल इकॉनोमी, स्टार्टअप इकोसिस्टम सहित सभी क्षेत्रों में आगे बढ़ रहा है। निवेश अनुकूल नीतियों के कारण विदेशी कंपनियां भी भारत में व्यापार एवं निवेश कर रही है।

शर्मा ने कहा कि पंडित दीनदयाल उपाध्याय एवं बाबा भीमराव अम्बेडकर की अंत्योदय की अवधारणा को धरातल पर मूर्त रूप देने के लिए इन शिविरों का आयोजन किया जा रहा हैं, जिससे अंतिम पायदान पर बैठे व्यक्ति को योजनाओं का फायदा मिले तथा उनका जीवन स्तर ऊपर उठें। उन्होंने कहा कि इन शिविरों से आमजन को जन्म-मृत्यु प्रमाण पत्र से लेकर जाति प्रमाण पत्र तक, आय प्रमाण पत्र से लेकर निवास प्रमाण पत्र तक सेवाएं मिल रही है। साथ ही, इन शिविरों से पेंशन, राशन कार्ड, सड़कों का मरम्मतीकरण, शहर की साफ-सफाई सहित विभिन्न जनकल्याणकारी कार्य करवाएं जा रहे हैं जिससे लोगों को तत्काल राहत मिल रही है।

शर्मा ने कहा कि गत सरकार के समय भ्रष्टाचार का बोलबाला था। पेपरलीक जैसे प्रकरणों से युवाओं के सपनों पर कुठाराघात हुआ। किसान, गरीब, मजदूर सहित सभी वर्गों की हालत दयनीय थी। लेकिन आज हमारी सरकार के समय में किसानों को सम्मान मिल रहा है और गरीब कल्याण तथा महिलाओं को सशक्त करने के लिए अनेक योजनाएं संचालित की जा रही हैं। युवाओं को रोजगार के पर्याप्त अवसर उपलब्ध कराने के लिए सरकारी नौकरी में निरंतर भर्तियां की जा रही हैं तथा 2 साल में एक भी पेपर लीक नहीं हुआ है। उन्होंने कहा कि हमारी सरकार ने धर्म परिवर्तन को लेकर कानून बनाया है, जिससे पैसे का लालच देकर या फिर जोर-जबरदस्ती से लोगों के धर्म परिवर्तन को रोका जा सकेगा।

इस अवसर पर उपमुख्यमंत्री डॉ. प्रेमचंद बैरवा ने कहा कि मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में सेवा पखवाड़े के अवसर पर इन शहरी सेवा शिविरों का आयोजन किया जा रहा है तथा मुख्यमंत्री स्वयं निरंतर इन शिविरों की मॉनिटरिंग कर रहे है। इन शिविरों के माध्यम से आमजन को घर बैठे ही सरकारी सेवाओं एवं योजनाओं का लाभ मिल रहा है। उन्होंने केंद्र सरकार द्वारा जीएसटी के अन्तर्गत राहत देने पर आभार व्यक्त किया।

इस दौरान शर्मा ने सेवा पखवाड़ा के तहत चल रहे शिविरों का अवलोकन किया व लाभार्थियों से संवाद किया। मुख्यमंत्री ने विभिन्न योजनाओं के लाभार्थियों को चैक एवं पट्टे भी वितरित किए। इस अवसर पर सांसद दामोदर अग्रवाल, विधायक गोपाल खण्डेलवाल, अशोक कोठारी, लादूराम पीतलिया, उदयलाल भड़ाना सहित विभिन्न जनप्रतिनिधि, अधिकारी एवं बड़ी संख्या में आमजन मौजूद थे।

—————

(Udaipur Kiran) / राजीव

Most Popular

To Top