किशिनाउ, 22 सितंबर (Udaipur Kiran) । मोल्दोवा की पुलिस ने सोमवार को देशभर में बड़ी कार्रवाई करते हुए 74 लोगों को हिरासत में लिया। अधिकारियों का कहना है कि ये गिरफ्तारियां एक कथित रूस समर्थित साजिश के तहत की गईं, जिसका उद्देश्य आगामी संसदीय चुनावों के दौरान “बड़े पैमाने पर दंगे” भड़काना और देश को अस्थिर करना था।
मुख्य अभियोजक विक्टर फुर्टुना ने बताया कि पुलिस ने 250 छापेमारी अभियान चलाए, जिनमें 100 से अधिक संदिग्धों को निशाना बनाया गया। हिरासत में लिए गए लोगों को 72 घंटे तक पुलिस की निगरानी में रखा जाएगा।
मोल्दोवा रविवार को 101 सीटों वाली संसद के लिए चुनाव कराने जा रहा है, जिसे देश की भावी दिशा तय करने वाला माना जा रहा है। यह चुनाव तय करेगा कि मोल्दोवा यूरोपीय संघ की सदस्यता की ओर बढ़ेगा या फिर रूस के और करीब जाएगा।
पुलिस का कहना है कि यह पूरा षड्यंत्र “रूसी संघ से संचालित, आपराधिक तत्वों के ज़रिए” तैयार किया गया था। अधिकारियों का मानना है कि रूस समर्थित ताकतें चुनावों से पहले मोल्दोवा में हिंसा और अशांति फैलाकर राजनीतिक माहौल को प्रभावित करना चाहती थीं।
——————–
(Udaipur Kiran) / आकाश कुमार राय
