श्रीनगर, 22 सितंबर (Udaipur Kiran News) ।
डिविजनल कमिश्नर (डिव कमिशन) कश्मीर अंशुल गर्ग और आईजीपी ट्रैफिक कश्मीर डिविजन एम सुलेमान चौधरी ने आज राष्ट्रीय राजमार्ग और मुगल रोड पर यातायात व्यवस्था को सुचारू बनाने, घाटी से ताज़े फलों के परिवहन, राष्ट्रीय राजमार्ग पर बहाली कार्य और घाटी में आवश्यक सामग्री की उपलब्धता की स्थिति के बारे में जानकारी देने के लिए एक संयुक्त प्रेस वार्ता की।
मीडिया को संबोधित करते हुए, मंडलायुक्त ने बताया कि पिछले 10 दिनों में, मुख्य सचिव द्वारा निर्देशित सख्त मानक संचालन प्रक्रियाओं के तहत, जिला प्रशासन, यातायात पुलिस, राष्ट्रीय राजमार्ग टीम और अन्य संबंधित एजेंसियों के सहयोग से, राष्ट्रीय राजमार्ग, मुगल रोड और पार्सल ट्रेन सेवा के माध्यम से घाटी से 137,000 मीट्रिक टन से अधिक ताजे फल सफलतापूर्वक भेजे गए हैं।
उन्होंने बताया कि घाटी में जमा होने वाले फलों के ट्रकों और खाली टैंकरों सहित लगभग 1500-2000 वाहनों को हर दिन राष्ट्रीय राजमार्ग और मुगल रोड के रास्ते जम्मू की ओर व्यवस्थित रूप से भेजा जा रहा है।
उन्होंने कहा, यातायात पुलिस कर्मियों द्वारा यातायात के पैटर्न को सुव्यवस्थित और निगरानी में रखा गया है ताकि अगर आज राष्ट्रीय राजमार्ग पर यातायात जम्मू की ओर जा रहा है तो मुगल रोड पर घाटी की ओर यातायात चलेगा और कल राष्ट्रीय राजमार्ग पर घाटी की ओर यातायात चलेगा जबकि मुगल रोड से वाहन जम्मू की ओर जाएँगे। मंडलायुक्त ने कहा कि पैटर्न को उलट दिया गया है ताकि यातायात प्रवाह सुव्यवस्थित और निर्बाध बना रहे। उन्होंने कहा कि स्थानीय प्रशासन और एजेंसियों के सहयोग से राष्ट्रीय राजमार्ग की बहाली में तेज़ी लाई जा रही है और पुलिस महानिरीक्षक यातायात, एनएचएआई और स्थानीय प्रशासन के साथ समन्वय में यातायात की बारीकी से निगरानी कर रहे हैं, जिसके परिणामस्वरूप वाहनों की आवाजाही तेज़ हो रही है।
(Udaipur Kiran) / रमेश गुप्ता
