
रांची, 22 सितंबर (Udaipur Kiran News) । राष्ट्रीय अनुसूचित जाति आयोग के सदस्य लव कुश कुमार की अध्यक्षता में सोमवार को कचहरी स्थित राज्यकीय अतिथिशाला में रांची नगर निगम अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की हुई।
बैठक में अनुसूचित जाति वर्ग के कर्मियों और नागरिकों को निगम स्तर पर दी जा रही सुविधाओं और कल्याणकारी योजनाओं ओर फोकस करने को कहा गया।
इस अवसर पर आयोग के सदस्य लव कुश ने कहा कि रांची नगर निगम खास तौर पर अनुसूचित जाति नागरिक बहुल वार्डों में सड़क, बिजली और शुद्ध पेयजल की व्यवस्था का आकलन कर शीघ्र सुधार सुनिश्चित करें।
आयोग के सदस्य ने निगम प्रशासन को निर्देश देते हुए कहा कि महिला उद्यमियों और वेंडर्स की स्किल डेवलपमेंट ट्रेनिंग नियमित रूप से कराई जाए ताकि वे बाज़ार की प्रतिस्पर्धा में टिक सकें।
उन्होंने कहा कि जिन लाभुकों के आवेदन किसी योजना में अस्वीकृत हुए हैं, उनकी फाइलों की पुनः जांच कर लाभ दिया जाए। इसके अलावे आयोग सदस्य ने महिला स्वयं सहायता समूह की सदस्यों और वेंडर मार्केट के उद्यमियों से उनके ऋण प्राप्ति के बाद व्यवसाय की स्थिति की जानकारी ली।
मौके पर लाभुकों ने बताया कि वे अपने व्यवसाय से जीवन-यापन कर रहे हैं और ऋण चुकाने में कोई कठिनाई नहीं हो रही है। कुमार ने सभी लाभुकों को आय का प्राथमिक उपयोग बच्चों के उत्तम भोजन और शिक्षा पर विशेष कार्य करने की सलाह दी।
इसके पूर्व निगम प्रशासन ने आयोग सदस्य को निगम कर्मियों को वेतन के अतिरिक्त ईपीएफ, ईएसआईसी और सुरक्षा किट जैसी सुविधाएं देने, अनुसूचित जाति नागरिकों को प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत आवास उपलब्ध कराए जाने, डे-एनयूएलएम योजना के अंतर्गत पिंक ऑटो, दीदी कैंटीन, सोहराय पेंटिंग और वेंडर मार्केट जैसी परियोजनाओं के जरिए स्वरोजगार के अवसर दिए जाने संबंधित जानकारियां दी। उन्होंने राजधानी में पिंक ऑटो परियोजना की विशेष रूप से सराहना की।
बैठक में निगम के प्रशासक सुशांत गौरव, अपर प्रशासक संजय कुमार, उप प्रशासक रविंद्र कुमार, उप प्रशासक गौतम प्रसाद साहू, सहायक प्रशासक, निगम के कर्मचारी और लाभुक मौजूद थे।
—————
(Udaipur Kiran) / Manoj Kumar
