ENTERTAINMENT

रायगढ़ में नवरात्रि महोत्सव की धूम, मनोकामना ज्योत जलाने की तैयारियां पूरी

नवरात्रि महोत्सव की सजावट

रायगढ़, 22 सितंबर (Udaipur Kiran News) । शारदीय नवरात्रि को लेकर रायगढ़ जिले में श्रद्धा और भक्ति का माहौल है। 22 सितंबर से आरंभ हो रहे नवरात्रि पर्व को लेकर जिले के देवी मंदिरों में आकर्षक सजावट की गई है। श्रद्धालु भक्तों की मनोकामना पूर्ति हेतु मंदिरों में ज्योत प्रज्वलित करने की विशेष तैयारी की गई है।

नवरात्रि की पूर्व संध्या पर बंजारी मंदिर में भव्य कलश यात्रा निकाली गई। यह यात्रा तराईमाल से प्रारंभ हुई, जहां यज्ञाचार्य पंडितों और यजमानों ने विधि-विधान से जलदेव की पूजा-अर्चना कर कलश यात्रा का शुभारंभ किया। यात्रा के दौरान माता के जसगीत गूंजते रहे और वातावरण भक्तिमय बना रहा।

इस कलश यात्रा में पाँच कर्मा नृत्य दलों के साथ 500 से अधिक महिलाएं और युवतियां शामिल हुईं। यात्रा लगभग तीन किलोमीटर भ्रमण करते हुए मां बंजारी धाम पहुंची, जहां कलश स्थापना की गई। इसके बाद सभी श्रद्धालुओं के लिए भंडारे का आयोजन कर प्रसाद वितरित किया गया।

वहीं, बूढ़ी माई मंदिर में नवरात्रि के पहले दिन सोमवार को सुबह 9:30 बजे से पूजा-अर्चना की जाएगी। मंदिर समिति के कार्यकारी अध्यक्ष राजू पांडे ने बताया कि इस अवसर पर “मनोकामना दीप गृह” में हजारों ज्योत प्रज्वलित की जाएंगी। उन्होंने कहा कि मंदिर में सभी तैयारियां लगभग पूरी कर ली गई हैं।

कार्यक्रमों की रूपरेखा के अनुसार, 30 सितंबर को अष्टमी पूजा, 1 अक्टूबर को महानवमी पर सामूहिक हवन-पूजन, कन्या भोज और महाभंडारे का आयोजन किया जाएगा। धार्मिक उत्साह और भक्ति भाव से परिपूर्ण नवरात्रि महोत्सव को लेकर श्रद्धालुओं में भारी उमंग और उत्साह देखने को मिल रहा है।

—————

(Udaipur Kiran) / रघुवीर प्रधान

Most Popular

To Top