
मुंबई, 17 सितंबर (Udaipur Kiran) । मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने बुधवार को संभाजीनगर जिले में कहा कि मराठवाड़ा की समग्र प्रगति के लिए उद्योग और उससे रोजगार सृजन, कृषि, बुनियादी ढांचे के विकास जैसे सभी क्षेत्रों में विकास के लिए अथक प्रयास करेंगे।
संभाजीनगर जिले के सिद्धार्थ उद्यान में मराठवाड़ा मुक्तिसंग्राम दिवस पर मराठवाड़ा मुक्तिसंग्राम स्मारक पर ध्वजारोहण करने के बाद उन्होंने कहा कि मराठवाड़ा को निज़ाम के अत्याचारी शासन से मुक्त कराने के लिए एक बड़ा संघर्ष किया गया। यह संघर्ष भारत के स्वतंत्र होने के बाद लगभग 13 महीने तक चला और मराठवाड़ा इससे मुक्त हुआ। इसलिए यह दिन न केवल मराठवाड़ा की मुक्ति का दिन है, बल्कि अखंड भारत के निर्माण का भी दिन है।
मुख्यमंत्री फडणवीस ने कहा कि राज्य सरकार भारी बारिश से प्रभावित सभी लोगों को तत्काल सहायता प्रदान करेगी और यह भी आश्वासन दिया कि सरकार मराठवाड़ा में भारी बारिश से प्रभावित किसानों या ग्रामीणों के साथ खड़ी रहेगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि मराठवाड़ा के सूखे को अतीत की बात बनाने के लिए, कृष्णा घाटी से पानी मराठवाड़ा लाया गया। दूसरे चरण में, सांगली और कोल्हापुर से बाढ़ का पानी उजानी में वापस लाकर मराठवाड़ा लाया जाएगा। उल्हास घाटी से 54 टीएमसी पानी भी मराठवाड़ा लाया जाएगा। गोदावरी घाटी में पानी की कमी को दूर करने और इस पानी को हर किसान तक पहुँचाने का काम सरकार के माध्यम से अवश्य किया जाएगा। मुख्यमंत्री फडणवीस ने स्पष्ट किया कि डीपीआर दिसंबर तक तैयार हो जाएगी और फिर जनवरी-फरवरी में निविदा प्रक्रिया शुरू की जाएगी।
इस अवसर पर सामाजिक न्याय मंत्री तथा जिले के पालकमंत्री संजय शिरसाट, राज्यसभा सांसद डॉ. भागवत कराड, सांसद डॉ. कल्याण काले, सांसद संदीपन भूमरे, विधायक सतीश चव्हाण, प्रशांत बांब, प्रदीप जायसवाल, विलास भूमरे, विधायक संजना जाधव, विधान परिषद में पूर्व नेता प्रतिपक्ष अंबादास दानवे, पूर्व सांसद चंद्रकांत खैरे, विभागीय आयुक्त जितेंद्र पापलकर, मनपा आयुक्त , पुलिस आयुक्त प्रवीण पवार, जिला कलेक्टर दिलीप स्वामी आदि उपस्थित थे।
—————
(Udaipur Kiran) यादव
