

झाबुआ, 12 सितंबर (Udaipur Kiran) । माही और मधुकन्या नदी के संगम पर स्थित शृंगेश्वर महादेव के आशीर्वाद से आज प्रदेश भर की लाडली बहनों के खाते में रक्षाबंधन की तरह राशि पहुँच रही है। आज झाबुआ जिले में पहुँच कर ऐसा लगा की जैसे मध्यप्रदेश की आत्मा से मिलन हो गया।
उक्त भावपूर्ण विचार प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव द्वारा व्यक्त किए गए हैं।
मुख्यमंत्री डॉ यादव शुक्रवार को मध्यप्रदेश के जनजातीय बाहुल्य झाबुआ जिले के पेटलावद सब डिवीजन में आयोजित प्रदेश स्तरीय लाडली बहना योजना कार्यक्रम में शिरकत करने के बाद भाषण कर रहे थे।
सीएम यादव ने पेटलावद नगर की प्रशंसा करते हुए पेटलावद को झाबुआ जिले का सबसे चमकदार स्थल बताते हुए कहा कि इस जनजातीय जिले का प्राकृतिक सौन्दर्य देखते ही बनता है। यहां के मेहनतकश किसान, मन के साफ इंसान और नवदुर्गा रूपी दैवियों के रूप में विराजित लाडली बहनों को देखकर मन आनंदित हो उठा।
आयोजन में बड़ी संख्या में शामिल हुई महिलाओं ने मुख्यमंत्री के फोटो वाले बेनर अपने हाथों में ले रखे थे, जिनमें मेरे भैया और लाडली बहना लिखा हुआ था।
डॉ मोहन यादव ने कहा कि आज का दिन रक्षाबंधन की अनुभूति करा रहा है। प्रसन्नता की बात है कि बहनों का आशीर्वाद खुले मन से प्रदेश की सरकार को प्राप्त हो रहा है। उन्होंने प्रदेश की सरकार लाडली बहना योजना के अंतर्गत दी जाने वाली राशि का जिक्र करते हुए कहा कि इस योजना के तहत दी जाने वाली राशि 1000 से बढ़ाकर 1250 की गयी। विगत माह बहनों को 1500 की राशि देकर रक्षाबंधन का पर्व धूम-धाम से मनाया गया था। उन्होंने कहा कि भाईदूज से लाडली बहनों को प्रतिमाह 1500 रुपये की राशि दी जाएगी और 2028 तक इसे बढ़ाकर 3000 रुपये कर दिया जाएगा।
सीएम यादव ने कांग्रेस पर वार करते हुए कहा कि कांग्रेस ने न तो कभी कभी बहनों की चिंता की, न ही उन्हें कोई आर्थिक सहयोग ही दिया। वो केवल वोट मांगते हैं, और झूठ बोलते हैं। सीएम ने कहा कि कांग्रेसियों द्वारा बहनों को दारू पीने वाली कहा जाना बहनों का अपमान है, और इसे बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
सीएम यादव ने लाडली बहना योजना और सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना सहित केंद्र और राज्य सरकार द्वारा चलाई जा रही अन्य योजनाओं का उल्लेख करते हुए कहा कि भाजपा सरकारों ने आदिवासियो के हित को सर्वोपरि मानते हुए उनके सर्वांगीण विकास के लिए श्रेष्ठतम प्रयास किया है।
सीएम डॉ यादव ने प्रधानमंत्री द्वारा जीसटी में छूट को दिवाली उपहार बताते हुए कहा कि प्रधानमंत्री के द्वारा जीसटी की दरों में दी गई छूट दिवाली दशहरा के उपलक्ष्य में अग्रिम उपहार के रूप में है।
मिली है। शृंगार के साधन से लेकर साड़ी, और साइकिल से लेकर स्कूटी तक केके भावों मे कमी होगी ।
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि क्षेत्र में कपास के उत्पादन के देखते हुए पीएम मित्रा पार्क का शुभारंभ 17 सितम्बर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के द्वारा किया जाएगा जिससे जनजातीय भाई बहनों के लिए रोजगार के नए अवसर उपलब्ध होंगे, और भाई बहनों को पलायन करने की आवश्यकता नहीं पड़ेगी।
उन्होंने कहा कि जिले के मेहनतकश किसानों की फसलों को देखकर आनंद की अनुभूति हो रही है। यहाँ टमाटर क्लस्टर का विकास यहाँ के किसानों की नवाचार सोच को प्रदर्शित करती है। ये झाबुआ के बदलते दौर की नई कहानी लिखी जा रही है। किसानों के फसलों में होने वाले नुकसान का सर्वे कराया जाएगा। सरकार किसानों को किसी भी प्रकार की परेशानी नहीं होने देगी।
मुख्यमंत्री ने कहा कि 17 सितम्बर से 2 अक्टूबर तक स्वस्थ नारी सशक्त परिवार अभियान चलाया जाएगा। जिसमें माता बहनों के स्वास्थ्य का परीक्षण कराते हुए 5 लाख तक की राशि का निःशुल्क बीमा कराया जाएगा। यह सरकार की प्रतिबद्धता है कि बहनों के जीवन में कोई तकलीफ नहीं होनी चाहिए।
डॉ मोहन यादव ने कहा कि भगोरिया जैसे आनंदमयी पर्व को राष्ट्रीय पर्व का दर्जा दिया गया, और जनजातीय सांस्कृतिक वाद्य यंत्रों के उपयोग को बढ़ावा दिए जाने के उद्देश्य से डीजे की उपयोग को बंद किया गया है।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने पेटलावद में सर्व सुविधायुक्त बस स्टैन्ड निर्माण किए जाने, शृंगेश्वर तीर्थस्थल में घाट निर्माण एवं सुंदरीकरण, किए जाने सहित राजगढ़- पारा -राणापुर-पिटोल मार्ग 55 किमी टु लेन मार्ग निर्माण, एन एच 47 दत्तीगाँव फाटे से उमरकोट-बोलासा रायपुरिया टु लेन मार्ग निर्माण 30.80 किमी, एन एच 47 से माछलिया मृगारुंडी मार्ग पर उच्च स्तरीय पुल एवं मार्ग, झाबुआ-कल्याणपुरा-रायपुरिया मार्ग पर ग्राम कदवाली में टूटी पुलिया का निर्माण, ग्राम धतुरिया जिला झाबुआ से माही नदी पर पुलिया एवं लाबरिया जिला धार तक मार्ग निर्माण, ग्राम पारा विकास खंड रामा में नवीन नलजल योजना के निर्माण की घोषणा की गई।
—————
(Udaipur Kiran) / डॉ. उमेश चंद्र शर्मा
