
डीएम ने खाद वितरण केन्द्रों का निरीक्षण कर लगाई फटकारडीएओ व पीसीएफ प्रबंधक के खिलाफ पत्र लिखने के आदेश हमीरपुर,10 सितम्बर (Udaipur Kiran) । उत्तर प्रदेश के हमीरपुर जिले में खाद वितरण को लेकर लापरवाही बरतने पर जिलाधिकारी घनश्याम मीना ने बुधवार को बड़ी कार्रवाई की है। खाद वितरण केन्द्रों और सहकारी समितियों का निरीक्षण करने के बाद एआर सहकारिता, प्रबंधक पीसीएफ व जिला कृषि अधिकारी के खिलाफ शासन को विभागीय कार्रवाई के लिए पत्र लिखने के आदेश दिए है। इस कार्रवाई से अधिकारियों में हड़कंप मचा हुआ है।
जिले के मौदहा क्षेत्र में खाद को लेकर मारामारी से परेशान होकर कल तमाम किसानों ने नेशनल हाइवे में जाम लगाया था। एसडीएम के सामने किसानों ने नारेबाजी की थी जिस पर एसडीएम मौदहा ने एक किसान को डाँटते हुए कहा कि एक झापड़ में पेशाब निकल जाएगी। इसका वीडियो सोशल मीडिया में भी तेजी से वायरल हो रहा है। बुधवार को दोपहर बाद इस मामले को लेकर जिलाधिकारी ने निरीक्षण के दौरान पीसीएफ कृषक सेवा केन्द्र कुरारा, बहुउद्देशीय प्राथमिक ग्रामीण सहकारी समिति लिमिटेड कुरारा एवं बहुउद्देशीय प्राथमिक ग्रामीण सहकारी समिति (बीपैक्स) लिमिटेड मिश्रीपुर, सिवनी कुरारा के केन्द्रों पर उर्वरक की उपलब्धता एवं वितरण के संबंध में जानकारी ली गयी तथा स्थानीय लोगों से वार्ता कर उर्वरक वितरण के संबंध में फीडबैक लेते हुए लोगो की समस्याएं सुनी गयीं।
इस अवसर पर उन्होंने सभी सहकारी समितियों/निजी खाद वितरण केन्द्रों के सचिवों को सख्त निर्देश दिए कि प्रत्येक केन्द्र का वितरण रजिस्टर बनाया जाए तथा किसानों की खतौनी व जोत के अनुसार टोकन प्रणाली अपनाकर खाद वितरण किया जाए ताकि किसानों को समस्या न हो। उर्वरक वितरण में लापरवाही बरतने तथा केन्द्रों का सतत् पर्यवेक्षण न किए जाने को लेकर जिलाधिकारी ने जिला कृषि अधिकारी, एआर कॉपरेटिव एवं जिला प्रबंधक पीसीएफ के खिलाफ विभागीय कार्यवाही कराने के उद्देश्य से शासन को पत्र लिखते हुए जिलाधिकारी ने संबंधित का वेतन रोकने के निर्देश भी दिए है।
—————
(Udaipur Kiran) / पंकज मिश्रा
