
– विधायी कार्यों में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के उपयोग पर तय होगी रणनीति
चंडीगढ़, 09 सितंबर (Udaipur Kiran) । कर्नाटक इस साल कॉमन वेल्थ पार्लियामेंट एसोसएिशन की मेजबानी करेगा। यह पांच दिवसीय कार्यक्रम 11 से 15 सितंबर तक बेंगलुरु में आयोजित होगा। पूरे देश के सभी राज्यों के विधानसभा स्पीकर इसमें भाग लेंगे, जबकि लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला इसकी अगुवाई करेंगे। यह सम्मेलन संसद और सभी राज्य विधानसभाओं को एक साझा मंच पर लाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
सम्मेलन का मुख्य फोकस विधायी कार्यों और उनके सुधारों पर होगा। साथ ही, भविष्य में संसद और विधानसभाओं के सामने आने वाली चुनौतियों पर भी चर्चा होगी। खासतौर पर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) के इस्तेमाल और इसके प्रभाव पर गहन विचार-विमर्श किया जाएगा। प्रतिभागी तकनीक के संभावित लाभ और जोखिम दोनों पर राय साझा करेंगे और इसके सही उपयोग के तरीकों पर मंथन करेंगे।
हरियाणा विधानसभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण भी इसमें शिरकत करेंगे। मंगलवार को यहां बातचीत में उन्होंने कहा कि कॉमन वेल्थ पार्लियामेंट केवल संसद और विधानसभाओं तक सीमित नहीं है। इस बार पंचायती राज संस्थाओं, शहरी स्थानीय निकायों और सहकारी समितियों के मुद्दों पर भी चर्चा होगी।
इससे पहले गुरुग्राम के मानेसर में देशभर के स्थानीय निकाय प्रतिनिधियों का सम्मेलन आयोजित किया गया था। इस तरह के कार्यक्रम स्थानीय स्तर पर शासन और विकास के मुद्दों को उजागर करने में मदद करेंगे।
—————
(Udaipur Kiran) शर्मा
