
हजारीबाग, 09 सितंबर (हि.स. )। झारखंड में हजारीबाग जिले की चरही थाना पुलिस ने छह वाहनों काे जलाने के आराेप में सात अपराधियों को गिरफ्तार किया है। प्रतिबंधित उग्रवादी संगठन तृतीय प्रस्तुती कमेटी (टीपीसी ) के नाम पर लेवी में दो करोड़ रुपये लेने के एवज में इन्होंने घटना को अंजाम दिया था।
पुलिस की गिरफ्त में आए अपराधियों में इमदाद रजा, सचिन कुमार रविदास, अफसर वारिस, छोटन कुमार रविदास, साहिल रजा, गणेश यादव और सुनिल कुमार दास शामिल है। इनके पास से छह जिंदा कारतूस, तीन चाकू, प्रतिबंधित उग्रवादी संगठन तृतीय प्रस्तुती कमेटी (टीपीसी )से जुड़े आलेख्, एक बोलेरो नियो, टीपीसी के 22 लेटरपैड और छह मोबाइल भी बरामद किये गये हैं।
हजारीबाग पुलिस अधीक्षक अंजनी अंजन ने बताया कि 24 अगस्त को अपराधियों ने चरही थाना क्षेत्र के नार्थ तापिन स्थित सेंट्रल कोलफील्ड्स लिमिटेड (सीसीएल) की आउटसोर्सिंग कम्पनी आरकेएस सीपीएल के तीन हाईबा और तीन पोकलेन पर पेट्रोल डालकर उन्हेें आग के हवाले कर दिया था। इस संबंध में में सीसीएल के सुरक्षा प्रभारी निलेश कुमार ने थाने में अज्ञात अपराधियों के खिलाफ मामला दर्ज कराया था।
मामले की गंभीरता को देखते हुए अपराधियों की गिरफ्तारी के लिए सदर अनुमण्डल पुलिस पदाधिकारी और विष्णुगढ़ थाना पुलिस के नेतृत्व में एक एसआईटी का गठन किया गया। इसी बीच गुप्त सूचना मिली की नार्थ तापिन के जंगलाे में कुछ अपराधियों का जमावड़ा हुआ है, जाे किसी बड़ी घटना को अंजाम देने की याेजना बना रहे हैं। सूचना के आधार पर एसआईटी के सदस्यों ने त्वरित कार्रवाई करते हुए छापेमारी के दाैरान सात अपराधियों को गिरफ्तार किया।
पुलिस की पूछताछ में सभी अपराधियों ने वाहनों को आग लगाये जाने की बात स्वीकार की है। ये सभी 10 फरवरी को चरही थानान्तर्गत चलिया टॉड जंगल में तीन ट्रैक्टर जलाये जाने के अपराध में भी शामिल थे ।
पुलिस अधीक्षक ने बताया कि टीपीसी के नाम पर लेवी में दो करोड़ रुपये लेने के एवज में इन अपराधियों ने घटना को अंजाम दिया था। टीपीसी के सरगना गुरूदेव के संपर्क में सुनिल कुमार दास था। गुरुदेव ने उसे घटना को अंजाम देने के एवज में धन का लालच दिया था।
——-
(Udaipur Kiran) / विकाश कुमार पांडे
