Uttrakhand

हर्षिल में तेलगाड के मुहाने पर टूटा पहाड़, झील बनने का खतरा बना

अलर्ट के बीच फिर हर्षिल में  दहशत का माहौल
अलर्ट के बीच फिर हर्षिल में  दहशत का माहौल

उत्तरकाशी, 4 सितंबर (Udaipur Kiran) । उत्तराखंड के उत्तरकाशी जनपद अंतर्गत हर्षिल में बीते महीने तेलगाड़ से बनी अस्थाई झील के बाद पुनः तेलगाड भूस्खलन से लोग दहशत में हैं।

गुरूवार को एक बार फिर तेलगाड़ के मुहाने पर भूस्खलन होने से लोगों के बीच दहशत का माहौल है। यहां तेलगाड के मुहाने पर पहाड़ टूट गया है। हर्षिल में तेलगाड के मुहाने पर पहाड़ टूटने के कारण उसका प्रवाह रुक गया है। मुहाने पर पहाड़ टूटने के कारण रुके प्रवाह से ऊपर झील बनने का खतरा बना हुआ है।

वहीं पुलिस ने हर्षिल ओर निचले इलाकों में लोगों को सावधानी पूर्वक और अलर्ट रहने को कहा है।

उत्तरकाशी में लगातार बारिश के कारण कई गांवों में भू-धसाव की घटनाएं बढ़ गई हैं, जिससे ग्रामीणों के आवासीय भवन खतरे की जद में आ गए हैं। इस स्थिति से लोगों में दहशत का माहौल बना हुआ है और उन्होंने प्रशासन से जल्द से जल्द सुरक्षात्मक कार्य करने की मांग की है।

क्षेत्र के पूरण सिंह रावत ने बताया कि बड़कोट नगरपालिका क्षेत्र के छाटांगा में आधे दर्जन से ज़्यादा घरों के आंगन भू-धसाव की चपेट में आ गए हैं। लगातार बारिश से स्थिति और भी गंभीर हो गई है। लोग डर के मारे रात में सो नहीं पा रहे हैं और कई लोग अपने घर छोड़कर दूसरी जगहों पर रात गुजारने को मजबूर हैं। पूरण सिंह रावत ने कहा कि अगर प्रशासन ने समय रहते सुरक्षात्मक उपाय नहीं किए तो और भी कई भवन खतरे में आ सकते हैं।

(Udaipur Kiran) / चिरंजीव सेमवाल

Most Popular

To Top