
– न्याय और पुनर्वास की राह दिखाने को लगा विधिक जागरूकता शिविर
मीरजापुर, 22 अगस्त (Udaipur Kiran) । जिला विधिक सेवा प्राधिकरण के तत्वावधान में शुक्रवार को पुलिस लाइन सभागार में एसिड अटैक पीड़ितों के संबंध में विधिक जानकारी प्रदान करने के लिए विधिक जागरूकता शिविर का आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ जिला विधिक सेवा प्राधिकरण सचिव/अपर जिला जज विनय आर्या ने किया, जबकि संचालन महिला थाना प्रभारी रीता यादव ने किया।
अपर जिला जज विनय आर्या ने उपस्थित महिलाओं और पुरुषों को संबोधित करते हुए कहा कि इस शिविर का मुख्य उद्देश्य समाज में एसिड अटैक जैसी जघन्य घटनाओं के प्रति जागरूकता फैलाना है। उन्होंने बताया कि पीड़ितों को न्याय दिलाने, उनके पुनर्वास और सशक्तिकरण की दिशा में ठोस जानकारी देना आवश्यक है। उन्होंने कहा कि ऐसे मामलों में समाज की संवेदनशीलता और जागरूकता ही पीड़ितों के साहस को बढ़ा सकती है।
अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. बी.के. चौधरी ने चिकित्सा संबंधी जानकारी साझा करते हुए कहा कि एसिड अटैक होने की स्थिति में प्रभावित स्थान को तुरंत पानी से धोना चाहिए। उन्होंने चेतावनी दी कि प्रभावित हिस्से को कपड़े से रगड़ना नहीं चाहिए, अन्यथा गंभीर घाव बनने की संभावना अधिक हो जाती है।
कार्यक्रम में सीओ लाइन शीखा भारती, निर्मला राय, शमानवाज, वरिष्ठ अधिवक्ता कृष्ण कुमार सिंह, पी.एल.वी. जे.पी. सरोज एवं रेखा मौर्या ने भी अपने विचार साझा किए। वक्ताओं ने एसिड अटैक के सामाजिक प्रभाव, कानूनी उपायों तथा पीड़ितों को सहायता उपलब्ध कराने के तरीकों पर विस्तार से प्रकाश डाला।
शिविर में उपस्थित लोगों ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा कि ऐसे कार्यक्रम समाज को जागरूक करने के साथ ही पीड़ितों को न्याय और सम्मान दिलाने की दिशा में सार्थक कदम साबित होते हैं।
(Udaipur Kiran) / गिरजा शंकर मिश्रा
