Uttar Pradesh

विहिप का 61वां स्थापना दिवस उत्साहपूर्वक सम्पन्न

लठिया सहिजनी गांव स्थित काली माता मंदिर परिसर में  मौजूद परिषद के पदाधिकारी और सदस्य।

मीरजापुर, 20 अगस्त (Udaipur Kiran) । विश्व हिंदू परिषद (विहिप) का 61वां स्थापना दिवस बुधवार को जमालपुर के लठिया सहिजनी गांव स्थित काली माता मंदिर परिसर में धूमधाम से मनाया गया। इस अवसर पर परिषद के पदाधिकारियों और सदस्यों ने हिंदू धर्म की रक्षा और उत्थान के संकल्प को दोहराया।

मुख्य वक्ता विहिप के जिला मंत्री कृष्ण गोपाल ने बताया कि परिषद की स्थापना 29 अगस्त 1964 को जन्माष्टमी के शुभ अवसर पर हुई थी। उन्होंने परिषद के आदर्श वाक्य ‘धर्मो रक्षति रक्षितः’ का उल्लेख करते हुए कहा कि जो धर्म की रक्षा करता है, धर्म उसकी रक्षा करता है। साथ ही स्वतंत्रता संग्राम के शहीदों के बलिदान को याद करते हुए उन्होंने कहा कि हमें आजादी उनके त्याग और संघर्ष से मिली है। उन्होंने 14 अगस्त को ‘अखंड भारत संकल्प दिवस’ के रूप में मनाने पर जोर दिया।

विहिप के कार्यों पर प्रकाश डालते हुए जिला कार्यसमिति सदस्य अभिषेक ने बताया कि परिषद हिंदू सम्मेलनों का आयोजन, मंदिरों का जीर्णोद्धार, गो-संरक्षण, संस्कृत एवं वेद शिक्षण और सामाजिक समरसता को बढ़ाने की दिशा में कार्यरत है। इसके अलावा धर्मांतरण रोकने और तीर्थ यात्राओं को प्रोत्साहन देने का भी काम निरंतर किया जा रहा है।

जिला समरसता प्रमुख अभय कुमार ने हिंदू धर्मावलंबियों से आह्वान किया कि वे एकजुट होकर भारत माता को परम वैभव तक पहुँचाने में योगदान दें। कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रखंड अध्यक्ष डॉ. विजय ने की जबकि संचालन प्रखंड मंत्री दिलीप ने किया।

—————

(Udaipur Kiran) / गिरजा शंकर मिश्रा

Most Popular

To Top