
मुरादाबाद, 20 अगस्त (Udaipur Kiran) । गुरु जंभेश्वर विश्वविद्यालय मुरादाबाद से संबद्ध काॅलेजों में परास्नातक के दाखिले के लिए 16 अगस्त से पंजीकरण शुरू हो चुके हैं। पंजीकरण की आखिरी तिथि 31 अगस्त तय की गई है। यह सभी रजिस्ट्रेशन समर्थ पोर्टल के माध्यम से हो रहे हैं। गुरु जंभेश्वर विवि के कुलपति प्रोफेसर सचिन माहेश्वरी ने बुधवार को राजकीय पाॅलीटेक्निक में बने कार्यालय में पत्रकार वार्ता के दौरान जानकारी दी।
कुलपति ने बताया कि गुरु जंभेश्वर विवि से संबद्ध काॅलेजों में छात्र-छात्राओं की मांग पर स्नातक स्तर पर फिर से रजिस्ट्रेशन शुरू कर रहे हैं। छात्रों को दो दिन का मौका दिया जा रहा है। 20 तक आनलाइन पंजीकरण होंगे। इसके अलावा छात्र महाविद्यालय में रजिस्ट्रेशन फार्म के साथ 21 अगस्त को आवेदन फार्म जमा कर सकेंगे। छात्रों को पूरी जानकारी विवि की वेबसाइट पर मिल जाएगी।
कुलपति प्रो. सचिन माहेश्वरी ने बताया कि परास्नातक के दाखिले के लिए अभी तक लगभग तीन हजार रजिस्ट्रेशन हो चुके हैं। इसके बाद दाखिले की प्रक्रिया को लेकर जल्द ही घोषणा की जाएगी। कुलपति ने कहा कि मैं अपील करता हूं कि छात्र-छात्राएं परास्नातक में दाखिले के लिए जल्द से जल्द आवेदन करें। आखिरी तिथि का इंतजार न करें। समय से पंजीकरण और दाखिले का काम पूरा हो जाने के बाद एकेडमिक कैलेंडर सही से संचालित होगा। बच्चों को पढ़ाई और एग्जाम की तैयारी के लिए भरपूर समय मिलेगा।
पत्रकार वार्ता में कुलपति प्रोफेसर सचिन माहेश्वरी ने आगे बताया कि यूनिवर्सिटी के कैंपस में ग्यारह (11) विषयों में पोस्ट ग्रेजुएशन कोर्स चलाए जाएंगे। इसका अप्रूवल आते ही, इसके लिए भी रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया शुरू कराएंगे। कौन से कोर्स कहां से संचालित होंगे, इसको लेकर खाका तैयार कर रहे हैं। विवि के कैंपस के लिए अभी राजकीय डिग्री काॅलेज मथाना के अलावा मेटल हैंडीक्राफ्ट सेंटर की जगह तय की गई है। राजकीय डिग्री काॅलेज मथाना के लिए अप्रूवल मिल चुका है, लेकिन मेटल हैंडीक्राफ्ट सेंटर के लिए अप्रूवल आना बाकी है।
कुलपति ने बताया कि विश्वविद्यालय में एमए अर्थशास्त्र, एमए अंग्रेजी, एमए भूगोल, एमए गृह विज्ञान, एमकाम, एमएससी इन्वायरमेंटल साइंस, एमएससी कंप्यूटर साइंस, एमएससी फिजिक्स, एमएससी केमिस्ट्री, एमएससी मैथ, एमएससी बाटनी संचालित होंगे। एमएससी केमिस्ट्री व एमएससी इन्वायरमेंटल साइंस के कोर्स मेटल हैंडीक्राफ्ट सेंटर से संचालित होंगे।
(Udaipur Kiran) / निमित कुमार जायसवाल
